Политех создает базовую кафедру при «Технопарке-Мордовия»

3 Июля 2014 Наука и инновации 261

3 июля в СПбПУ состоялась встреча с представителями Автономного учреждения «Технопарк-Мордовия», в ходе которой было подписано соглашение о создании базовой кафедры Политехнического университета при АУ «Технопарк-Мордовия».

Политех создает базовую кафедру при «Технопарке-Мордовия»

Напомним, что 29 мая 2014 г. состоялось заседание Научно-технического совета Автономного учреждения «Технопарк-Мордовия».  На нем обсуждались проблемы и задачи, стоящие перед специалистами технопарка, перспективы развития, ввод в эксплуатацию его ключевых объектов, а также была рассмотрена возможность использования технопарка в качестве платформы взаимодействия научных и производственных предприятий страны. Таким образом, подписание соглашения о создании Политехническим университетом на базе АУ «Технопарк-Мордовия» кафедры «Прогрессивные технологии и инженерия» стало итогом достигнутых ранее договоренностей.

В подписании соглашения участвовали ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, проректор по организационно-экономической деятельности В.В. Глухов, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта А.А. Попович. «Технопарк-Мордовия» представляли генеральный директор В.В. Якуба и директор по развитию АУ «Технопарк-Мордовия» Д.А. Иванов. Обсуждая с партнерами направления работы, структуру и перечень необходимых должностей базовой кафедры, ректор отметил: «Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве. Выступая недавно в Кремле на заседании Совета при Президенте по науке и образованию, я в своем докладе, посвященном вопросам модернизации отечественной системы инженерного образования и качества подготовки технических специалистов, акцентировал внимание на том, что создание базовых кафедр является одним из основных стратегических направлений в области взаимодействия промышленности и высших учебных заведений. Вузы никогда не угонятся за быстро развивающимися и постоянно модернизирующимися оснащением и технологиями современных промышленных предприятий, а иметь их у себя – это просто колоссальные затраты! Поэтому в процессе обучения нужно приобретать теоретические знания в процессе лекций у себя в вузе, но практику, исследования проводить непосредственно на промышленных предприятиях».

Генеральный директор АУ «Технопарк-Мордовия»  В.В. Якуба отметил, что задача технопарка – это поиск инновационных решений. При этом имеются в виду настолько инновационные вещи, что специалистов по многим направлениям просто нет – их еще только предстоит подготовить. И в этом смысле взаимодействие с Политехническим университетом просто необходимо. «На реальном производстве, которое держится на плаву и успешно работает в своей отрасли, технология проходит цикл и полностью обновляется за пять лет, и если за этим не поспевать – результат будет отрицательный… Я очень рад, что Андрей Иванович за то, чтобы образовательный процесс и вузовскую науку приблизить к реальному производству. Это довольно сложный процесс, и требует больших усилий – но результат того стоит!», – отметил  Виктор Васильевич.

В заключение Андрей Иванович подвел итог встречи: «Мы с вами сегодня создаем базовую кафедру нового типа. Одно дело, когда кафедра создается просто на отдельно взятом предприятии, и совсем другое дело, когда это реализуется на базе технопарка, который в себе интегрирует, во-первых, инновационную среду, во-вторых здесь консолидированы все передовые предприятия целого региона. Поэтому наличие базовой кафедры при технопарке, который позволяет сетевым образом взаимодействовать с целым рядом ведущих высокотехнологичных предприятий региона, – для нас это, безусловно, важное событие. Вместе мы будем решать важнейшую задачу – адресную подготовку специалистов, причем широкого спектра – от материаловедения и робототроники до приборо- и машиностроения».