Политехнический университет в истории России: конференция в Доме ученых

1 Ноября 2012 Наука и инновации 916

30 октября в Доме ученых состоялась Межвузовская научно-теоретическая конференция «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в истории России XX-XXI в.».

Президиум конференции

В конференции, посвященной 110-летию со дня начала занятий в Политехническом институте, приняли участие ученые, студенты и аспиранты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Петербургского государственного университета путей сообщения, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН им. С.И. Вавилова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Московского авиационного института, Брянского гос. университета им. акад. И.Г. Петровского.

В открытии конференции в актовом зале Дома ученых в Лесном приняли участие президент университета академик Юрий Сергеевич Васильев, декан Гуманитарного факультета проф. Игорь Евгеньевич Тимерманис, зав. кафедрой истории  СПбГПУ проф. Светлана Борисовна Ульянова.

Приветствуя участников конференции, академик Ю.С. Васильев подчеркнул, что за последние 15 лет возник особый интерес к истории Политехнического университета. При этом президент напомнил, что Политех – это не просто университет, а огромное социальное пространство: «Мы изучаем историю научных школ, биографии инженеров, конструкторов, ученых, а ведь в нашем распоряжении маленький «город»: 120 га территории, порядка 200 зданий и сооружений, наземных построек». Юрий Сергеевич отметил, что многие из выпускников Политеха связали свою жизнь с литературой, искусством, многие стали государственными деятелями, и призвал расширить круг исследований в области истории университета.

Проф. В.П. Горюнов

Проф. И.Е.Тимерманис пожелал докладчикам и слушателям успехов и особо подчеркнул роль гуманитарной составляющей в  высшем техническом образовании: «Гуманитарная составляющая всегда играла очень большую роль в нашем вузе (несмотря на то, что вуз сугубо технический). Сейчас, когда идет изменение структуры  университета, продумывается структура, которая будет дальше развивать то, что было заложено гуманитариями с начала основания Политехнического университета».

Работа конференции была построена по ряду направлений:

1. Особенности отечественного политехнического  образования: история и современность.

2. Роль Политехнического университета в развитии  системы высших учебных заведений Северо-Запада России.
3. Интеграция образования, науки и производства.

4. Политехнические научные школы. Общее и  особенное.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады Б.И. Иванова (главный научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала института истории естествознания и техники РАН) и В.П. Горюнова (зав. кафедрой философии СПбГПУ), посвященные проблеме социальной ответственности ученого в современном мире и социальной составляющей инженерного образования. В.В. Фортунатов (зав. каф. истории ПГУПС) провел параллель между основанием Института Корпуса инженеров путей сообщения в 1809 г., созданием Политехнического института в 1899 г. и проектом «Сколково», показал историческое, прорывное значение этих событий в истории отечественной науки и образования. И.М. Рогов (профессор кафедры философии СПбГПУ) напомнил собравшимся о роли в истории ЛПИ Т.Н. Соколова и Н.В. Телегина, их непростой судьбе и вкладе в отечественную науку. Презентации А.А. Михайлова (профессор кафедры истории СПбГПУ) и В.А. Грибовской (научный сотрудник музея Санкт-Петербургского морского технического университета) были посвящены зарождению в стенах Политехнического института таких отраслей науки и техники, как кораблестроение и авиация. Зав. кафедрой истории СПбГПУ С.Б. Ульянова посвятила свой доклад проблеме изменений в политехнической корпорации в послереволюционный период, взаимоотношениям профессуры и студенчества Политехнического института в 1920-е гг.

Участники конференцииНа секционных заседаниях были рассмотрены интересные сюжеты, связанные с ретроспективным изучением политехнического образования. На основе новых исторических источников участники конференции представили сообщения об образе студента-политехника в начале ХХ в. (А.А. Бочаров), истории политехнического рабфака в 1920-е гг. (В.П. Галузин и А.А. Фишева), преемственности поколений в истории СПбГПУ (А.Н. Пятницкий), учебных и историко-научных изданиях университета (Б.Б. Дьяков и Н.П. Шаплыгин) и др. Участники конференции обратились к биографической истории Политехнического университета, поделились новыми данными об исторических личностях, деятелях науки, так или иначе связанных с Политехом (сообщения В.В. Ведерникова, К.П. Гришина, А.Н. Кашеварова, С.Г. Лагушкина, Е.Ф. Матвейчук, А.Н. Мичурина и др.). Интересные сообщения по военной истории СПбГПУ на секционных заседаниях представили студенты и аспиранты – члены клуба «Наш Политех» (Р.А. Панов, М.А. Захаров, А.И. Лагутов, И.И. Хламов, Д.В. Богданов, В.К. Климова, А.К. Овсянникова).

Материалы конференции, которые планируется опубликовать в ближайшее время, показывают современное состояние историографии истории СПбГПУ и намечают перспективы ее дальнейшего многоаспектного изучения, изыскания и введения в научный оборот  богатейшего документального  наследия политехников.

Организаторами конференции «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в истории России XX-XXI в.» выступили Санкт-Петербургский государственный политехнический   университет, Санкт-Петербургская инженерная академия и Санкт-Петербургское (Северо-Западное) отделение Международной академии наук высшей школы. Конференция стала одним из юбилейных мероприятий, приуроченных к  110-летию со дня  начала занятий в Политехническом институте. Символично, что «малый юбилей» Политехнический отмечает в год российской истории.