В Политехе презентовали гоночный болид мировой серии «Формула студент», LIFE78

2 Декабря 2015 Наука и инновации 2037

Мощность автомобиля - 100 км за 4 секунды.
Мощность первого в Петербурге студенческого болида составляет 100 км за 4 секунды. Под капотом 80 лошадиных сил, вес вместе с водителем - 270 кг. Над полностью авторским проектом трудились 10 инженеров, а презентацию готовили и ждали всем университетом.


 Назвали машину "УНО". Во-первых потому что он и в Петербурге и в Политехе - первый, а во вторых это своеобразная заявка на лидерство в студенческих гонках. В том числе и на мировом уровне. На машину не жалели ни времени, ни сил, ни денег.

По словам ректора Политехнического университета Андрея Рудского, стоимость разработки несколько миллионов рублей. В команду гонщиков от учебного заведения попали только четверо счастливчиков из числа инженеров. Пилотов подбирали из расчета невысокого роста и весом до 68 кг.

Болид уже опробовали на местных картодромах. Разгонялись только до 100 км - больше пока площадки не позволяют, признаются студенты. И готовятся теперь не только к сессиям, но и к гонкам. Уже в следующем году помимо региональных соревнований они планируют покорять треки Европы.

История «Формулы Студент» начинается в 1978 году, когда представитель Техасского Университета в Хьюстоне Марк Маршек обратился в департамент образования SAE с предложением организовать серию студенческих гонок.
Этот проект родился из студенческого развлечения — гонок на тюнингованных газонокосилках, в которых принимали участие студенты нескольких американских университетов.

В России первым участником Формулы SAE стала команда Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета, где была основана команда SEG MADI Formula Student. Уже через год команда дебютировала на соревнованиях в Германии, успешно пройдя все испытания.
В 2008 году в борьбу вступила команда Московского Авто-Механического Института, чуть позже подключился Тольяттинский Государственный Университет, Российский Университет Дружбы Народов, а также команды из университетов Нижнего Новгорода, Ярославля, Белгорода. Теперь к ним присоединилась и команда из Санкт-Петербурга.

LIFE78


Версия для печати