Политех – участник 18-й Международной выставки-конгресса «Сварка/Welding 2017»

В прошлую пятницу завершила работу 18-я Международная выставка-конгресс «Сварка/Welding 2017». Это мероприятие – ведущий российский форум передовых сварочных технологий и крупнейшая отраслевая площадка для конструктивного диалога власти, бизнеса и научного сообщества по вопросам развития сварочной индустрии – шло в «Экспофоруме» течение трех дней.

Политех представил свои разработки на 18-й Международной выставке-конгрессе СВАРКА Welding 2017

Если вспомнить историю, то своим возникновением технологический процесс сварки обязан нескольким поколениям российских ученых. Именно в нашей стране было открыто явление вольтовой электрической дуги и впервые в мире освоена сварка металлов. Являясь стержневой частью многих производственных процессов, сегодня сварочные технологии используются в большинстве отраслей промышленности – топливно-энергетическом комплексе и судостроении, машино- и автомобилестроении, ОПК и железнодорожном транспорте. Несмотря на то, что выставка-конгресс «Сварка/Welding 2017» была рассчитана на профессионалов отрасли (основными участниками стали российские и мировые лидеры в производстве сварочного оборудования, технологий и материалов), место на ней нашлось и для представителей науки и высшей школы. Один из них – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, в котором направление сварочных технологий развито очень серьезно. Более того, стенд Политеха в этом году стал первым, с которого начали обход экспозиции всей выставки почетные гости.

 Своим возникновением технологический процесс сварки обязан нескольким поколениям российских ученых

Сегодня поддержка сварочной отрасли является одним из приоритетов деятельности Правительства РФ, так как от ее модернизации зависит конкурентоспособность российской экономики. В частности, Минпромторг России  ведет большую работу по определению стратегии развития отрасли. Выступая на церемонии открытия выставки «Сварка/Welding 2017», советник департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации В.А. СЕЛУЯНОВ зачитал приветствие от замминистра промышленности и торговли В.С. ОСЬМАКОВА. Он отметил, что сварочная отрасль в России сейчас действительно активно развивается, и показатель этого – интерес, который проявили к выставке и профильные предприятия, и потенциальные потребители оборудования. «Выставка предоставляет отличную возможность познакомиться с новейшим оборудованием и достижениями в области сварки и родственных технологий, обменяться опытом с зарубежными коллегами, принять участие в дискуссиях с ведущими отраслевыми экспертами по проблемам и перспективам развития сварочного производства», – пояснил представитель  Минпромторга и пожелал участникам успехов в расширении деловых контактов.

На церемонии открытия выставки выступил советник департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России В.А. СЕЛУЯНОВ

Среди других почетных гостей мероприятия – начальник управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга А.А. ЯКОВЛЕВ, замначальника департамента – начальник управления ПАО «ГАЗПРОМ» В.В. НАСТЕКА, гендиректор Альянса сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Н.Н. РУБЦОВА, консул по науке и технологиям Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге Мяо ЮАНЬ, гендиректор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» С.Г. ВОРОНКОВ. По завершении церемонии официального открытия почетные гости приступили к обходу стендов участников. Гости посетили коллективные экспозиции и национальные павильоны Германии, Китая, Италии и Турции.

Стенд Политеха стал первым, с которого начали обход экспозиции всей выставки почетные гости

Однако первой остановкой стал стенд Политеха, где были представлены разработки сразу нескольких подразделений вуза. Например, Испытательный центр «Политехтест» (аккредитован в Федеральной службе по аккредитации, имеет сертификат Морского регистра судоходства и сертификат соответствия ISO 9001:2008 TÜV Rheinland) проводит механические испытания, металлографические исследования и коррозионные испытания. Сотрудник  «Политехтеста» Нина АНТОНОВА рассказала о крупных проектах, в которых участвовал испытательный центр. Это строительство подводных промысловых трубопроводов Киринского месторождения и морского участка газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи», Северо-Европейского газопровода от КС «Портовая» до границы берегового участка морского газопровода «Северный поток», а также квалификационные испытания сварных соединений труб для проекта «Сахалин-1». На выставке были представлены материалы по проводимым испытаниям и испытательному оборудованию, протестированные образцы, презентация о возможностях испытательного центра.

 Нина АНТОНОВА сделала презентацию испытательного центра ПОЛИТЕХТЕСТ и рассказала о крупных проектах с его участием

Еще одно подразделение вуза – кафедра «Теория и технология сварки материалов» – представила на выставке «Сварка/Welding 2017» результаты НИОКР для промышленности. За последние три года ученые кафедры разработали сварочную проволоку для сварки высокопрочных и хладостойких сталей, активирующие флюсы для аргонодуговой сварки алюминиевых сплавов, сварочные порошковые проволоки. По заказу ПАО «ГАЗПРОМ» разработан сварочный комплекс для подводной сварки. О разработках кафедры – а это биметаллические сварные соединения из различных сплавов, сварочные порошковые проволоки, плазменное оборудование, комплекс «Амфибия для механизированной подводной сварки», и др. – рассказал ее заведующий – д.т.н., профессор С.Г. ПАРШИН (см. видеоинтервью).


Старший преподаватель этой кафедры И.В. ИВАНОВА рассказала о технологии, над которой она работает в своей диссертации, а также об опыте внедрения других проектов кафедры в сварочное производство на промышленных предприятиях. «Я занимаюсь технологией разработки оборудования для дуговой сварки в условиях воздействия ветра. Мы разработали установку, сопло (на него уже получен патент и подано еще четыре заявки), которое обеспечивает жесткость и ветроустойчивость струи, и установку, которая регулирует расход защитного газа по скорости ветра. Наша установка проходила испытания при монтаже крыши “Зенит-Арены”, торгового порта “Усть-Луга”, ну и многие другие предприятия уже заинтересовались, то есть мы экспериментально внедряем эту технологию», – пояснила Ирина Владимировна.

 Старший преподаватель кафедры теории и технологии сварки материалов И.В. ИВАНОВА рассказала об опыте внедрения проектов кафедры в сварочное производство на промышленных предприятиях

Но интересуются промышленники и другими разработками Политеха. О некоторых из них рассказал студент 2 курса Никита БАТАЛОВ (он и его брат Богдан учатся на кафедре «Теория и технология сварки материалов», вместе работают в одной из научно-исследовательских лабораторий под руководством  С.Г. Паршина, и вместе трудились на стенде Политеха во время выставки).  «То, над чем работаю я, – это дуговая наплавка и аддитивное дуговое выращивание. Эта технология в несколько раз дешевле, чем лазер, и в этом ее преимущество», – сообщил Никита. Пояснив, что пока эта технология  находится на уровне разработок и показывая для наглядности на экране компьютера, он продолжал рассказывать: «Мы собираемся сделать вот такую защитную камеру, где внутри  есть все приводы. По факту это будет 3D-принтер, который печатает металлом. То есть там будет защитная атмосфера – сначала воздух откачивается, создается вакуум, затем накачивается аргон или другие защитные газы, и там происходит выращивание вот таких или более сложных деталей».

Студенты Никита и Богдан БАТАЛОВЫ (слева на фото) рассказали о технологии дуговой наплавки и аддитивном дуговом выращивании

Но наиболее впечатляющими на выставке стали презентации и премьерные показы новейшего сварочного оборудования, материалов и технологических процессов. На стенде Политеха Никита БАТАЛОВ демонстрировал в действии комплекс для механизированной подводной сварки. «Для нас очень важно было принять участие в этой выставке. Демонстрируя новинки, мы способствуем  внедрению наших инноваций в производство. Общаясь  с представителями индустрии, можем более четко понять потребности российской промышленности в новых материалах и оборудовании, чтобы своевременно корректировать направления наших исследований и разработок и, конечно,  совершенствовать процесс подготовки высококлассных специалистов», – подытожил руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ.

На стенде Политеха гостям продемонстрировали в действии комплекс для механизированной подводной сварки

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати