Поведение человека в кризисных ситуациях: семинар в СПбГПУ

10 Ноября 2013 Наука и инновации 573

Учения в Университетском политехническом колледже

С 31 октября по 1 ноября 2013 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел научно-практический семинар «Актуальные вопросы подготовки и проведения учений и тренировок в системе обучения работников образовательных учреждений высшего профессионального образования практическому использованию программ поведения человека в кризисных ситуациях». В нем приняли участие представители СПбГПУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Министерства образования и науки РФ, Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций, Университета МЧС России, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Северо-Западного института управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), Санкт-Петербургского государственного университета, а также Главного управления МЧС России.

 

В открытии семинара и пленарном заседании, состоявшемся 31 октября в Белом зале, приняли участие проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ Владимир Викторович Глухов, референт статс-секретаря, заместителя Министра МЧС России Владимир Константинович Григорьев, заместитель начальника Университета МЧС России Юрий Васильевич Парышев, директор Департамента гражданской защиты СПбГПУ Станислав Константинович Мызин, научный руководитель Отдела конгрессной деятельности СПбГПУ Вадим Васильевич Кораблев. Перед началом заседания проректор  В. В. Глухов пожелал всем участникам семинара плодотворной работы и новых идей, а также выразил благодарность Министерству образования и науки РФ за помощь в организации семинара.

 

Семинар направлен на анализ и выработку системного подхода к многообразию программ поведения человека в кризисных ситуациях, практическое использование полученных знаний и учет особенностей этого поведения в образовательном процессе.

 

Президиум на пленарном заседании в Белом зале СПбГПУ

На пленарном заседании более 250 участников, включая студентов и не зарегистрированных гостей, обсудили широкий круг вопросов, связанных с организацией и проведением учений в образовательных учреждениях. В современных условиях мероприятия гражданской обороны и защиты населения становятся все более востребованными, приобретают все большую социальную направленность на сохранение жизни и здоровья населения в любых кризисных ситуациях. Это требует постоянной разработки новых, наиболее эффективных способов защиты от чрезвычайных ситуаций и последствий применения современных средств поражения.

 

Об основах организации и проведения учений и тренировок по гражданской обороне от чрезвычайных ситуаций, в частности, тактико-специальных учений, рассказал заведующий кафедрой «Управление и защита в чрезвычайных ситуациях» Института военно-технического образования и безопасности СПбГПУ Василий Иванович Гуменюк. В своем докладе он подробно рассмотрел обязанности руководителей и участников учений, типы учений и их классификацию, процесс подготовки учений и методы их проведения. Частные вопросы подготовки и проведения учений и тренировок в образовательных учреждениях осветили доцент кафедры «Управление и защита в чрезвычайных ситуациях» Института военно-технического образования и безопасности СПбГПУ П. П. Бутков, профессор и доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Института военно-технического образования и безопасности СПбГПУ А. И. Романов и С. П. Алексеев.

 

Заместитель директора ООО «Спецзащита-СПб» О. Ю. Глотов  в своем выступлении затронул актуальную сегодня проблему эвакуации людей из высотных зданий. Он представил обзор существующих типов средств спасения, среди которых были названы обжимной спасательный рукав, спиральный спасательный рукав и различные канатно-спусковые устройства.

 

О таком важном аспекте гражданской обороны, как психологическая безопасность, говорил заведующий кафедрой «Инженерная педагогика и психология» Института гуманитарного образования СПбГПУ Павел Моисеевич Касьяник. Он подробно рассмотрел феномен паники и ряд мифов, которые могут помешать руководителю правильно оценить психологическое состояние людей в чрезвычайной ситуации.

 

Оборудование МЧС в Экспоцентре СПбГПУСтарший преподаватель кафедры «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Олегович Копытов в своей презентации показал возможности Учебно-боевого центра управления в кризисных ситуациях для подготовки и проведения учений и тренировок в системе обучения работников высшего профессионального образования. Программно-аппаратный комплекс обеспечивает проведение лекционных, лабораторных, практических занятий, онлайн семинаров и возможность прямой трансляции занятий.

 

В этот же день участники семинара посетили выставку в Экспоцентре СПбГПУ, на которой был представлен широкий спектр современных средств оповещения, пожаротушения, спасения, индивидуальной защиты для применения в чрезвычайных ситуациях. Кроме этого, в программу первого дня  работы семинара был включена экскурсия в  пожарное депо СПбГПУ и  запасный пункт  управления ГО и ЧС.

 

1 ноября в рамках семинара в Университетском политехническом колледже «Радиополитехникум» прошли учения по теме: «Организация мероприятий по эвакуации людей при пожаре на объектах сферы науки и образования в условиях дефицита времени и пространства». В ходе учений участники продемонстрировали навыки приема сигнала на вахте и передачи его по инстанциям, эвакуации людей, установки пожарной колонки на гидрант и развертывание магистральной линии, а также развертывание устройств спасения с высоты. В учениях принимала участие Добровольная пожарная команда СПбГПУ, всего же приняло участие более 500 человек, включая участников и зрителей. Зрители увидели применение устройства пожаротушения Шар-1, автоматического канатно-спускового устройства YS-E-16 УКСПА, устройства спасения с высоты «Гирлянда», «Тобогган УЕТ-05» и высотно-спасательные носилки, другие виды спасательного оборудования.

Видеорепортаж канала «ТКТ ТВ» http://www.tkt-tv.tv/novosti-viborgskogo-rayona/novosti-vyborgskogo-rajona-vypusk-ot-05-11-2013

 

 

Выступление П.М. Касьяника, зав. каф. Инженерной педагогики и психологии  Доклад А.В. Башаричева (Университет МЧС России)
Выступление П.М. Касьяника, зав. каф. Инженерной педагогики и психологии Доклад А.В. Башаричева (Университет МЧС России)
Участники конференции Учебно-пожарная добровольная команда СПбГПУ
Участники конференции Учебно-пожарная добровольная команда СПбГПУ
Защитные костюмы Противопожарное оборудование на стенде в экспоцентре СПбГПУ
Защитные костюмы Противопожарное оборудование на стенде в экспоцентре СПбГПУ
Стенд ВИК Наш Политех в Экспоцентре СПбГПУ Проверка готовности автомобиля
Стенд ВИК Наш Политех в Экспоцентре СПбГПУ Проверка готовности автомобиля
Способы эвакуации из здания, тобогган ует-05 Эвакуация посредством Тоббоган
Способы эвакуации из здания, тобогган ует-05 Эвакуация посредством Тоббоган
Тушение пожара на учениях  в СПбГПУ Тушение пожара
Тушение пожара на учениях  в СПбГПУ Тушение пожара
Техника МЧС и пожарных служб на учениях в СПбГПУ Сотрудники МЧС на учениях в Политехническом университете, Савошинский О.П., директор департамента пожарной безопасности
Техника МЧС и пожарных служб на учениях в СПбГПУ Сотрудники МЧС на учениях в Политехническом университете, Савошинский О.П., директор департамента пожарной безопасности
Версия для печати