PR-технологии в информационном обществе

24 Апреля 2012 Наука и инновации 554

19 апреля в Доме ученых в Лесном прошла 7-ая Всероссийская научно-практическая конференция "PR-технологии в информационном обществе"

19  апреля в Доме ученых в Лесном прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе».

 В конференции приняли участие студенты и преподаватели из вузов Петербурга, Казани, Ульяновска, Челябинска и Череповца, в том числе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева, Ульяновского государственного технического университета, Северо-Западной академии государственной службы и других.

Участники форума обсуждали вопросы PR-технологий в современном российском обществе: в чем заключается профессиональная этика специалиста по связям с общественностью, каким образом можно использовать социальные сети для создания имиджа компании, как PR-технологии работают в политике и что такое информационные войны. Среди участников мероприятия были преподаватели, студенты СПбГПУ,  а также представители других вузов (РГГМУ, ИНЖЕКОНа и др.), специалисты-практики и все, кто интересуется PR-проблематикой.

19  апреля в Доме ученых в Лесном прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе».

Открывая Пленарное заседание, декан гуманитарного факультета СПбГПУ профессор Игорь Евгеньевич Тимерманис пожелал всем участникам успешной и плодотворной работы, а также передал приветствие от имени председателя Оргкомитета конференции, академика РАН, президента Политехнического университета Юрия Сергеевича Васильева.

На пленарном заседании прозвучали два доклада. Первым выступил профессор кафедры связей с общественностью и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Виктор Александрович Барежев на тему: «Парадоксы этического дискурса». В. А. Барежев рассмотрел проблему отсутствия обсуждения этических аспектов работы PR-специалиста, а также формирование негативного отношения общественности к PR-технологиям. О перспективах развития внутреннего туризма в России и способах создания связей с потенциальными клиентами рассказал доцент кафедры мировой экономики СПбГУСЭ Владимир Александрович Ткачев в своем сообщениии «Применение PR-технологий в индустрии туризма».

В рамках конференции были организованы тематические круглые столы, секции и мастер-классы, на которых обсуждались заявленные в программе вопросы.  Заведующий кафедрой связей с общественностью СПбГУ, профессор Дмитрий Петрович Гавра провел мастер-класс «PR органы государственной власти в пространстве WEB 2.0: сущность и технологии». Профессор кафедры прикладной политологии петербургского филиала Высшей школы экономики Григорий Львович Тульчинский предложил проанализировать причины такого сложного явления, как информационные войны на мастер-классе «Информационные войны: конфликт интерпретаций, активизирующих третьего». PR-директор рекламного Интернет-агентства «Волекс» Наталья Буяр на примерах продемонстрировала способы продвижения организаций, товаров и услуг в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Профессор кафедры истории СПбГПУ Светлана Борисовна Ульянова обобщила исторический и современный опыт на круглом столе «Привлечение внимания общественности к социально-значимым проблемам средствами PR».

19  апреля в Доме ученых в Лесном прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе».
19  апреля в Доме ученых в Лесном прошла VII Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе».

Участники конференции продолжили обсуждение теоретических и практических аспектов заявленной темы на круглых столах «Привлечение внимания общественности к социально значимым проблемам PR», «PR-технологии в современном политическом пространстве России» и «Влияние фактора анонимности на продвижение в социальных сетях».

Конференция организована кафедрой социально-политических технологий гуманитарного факультета Политехнического университета при поддержке Северо-Западного отделения РАСО и Студенческой секции Северо-Западного отделения РАСО.

Декан гуманитарного факультета СПбГПУ проф. И.Е.Тимерманис подчеркнул, что участие в конференции - прекрасная возможность обсудить теорию и практику связей с общественностью как для профессионалов в сфере PR, так и для молодых специалистов.

Версия для печати