Президиум отделения Академии наук в Политехническом

1 Декабря 2011 Наука и инновации 67

25 ноября в НациоПрезидиум РАН в Зале заседаний Ученого совета СПбГПУнальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось заседание Президиума отделения РАН «Энергетика, машиностроение, механика и процессы управления».

В заседании, которое вели академик-секретарь В.Е.Фортов и Президент СПбГПУ академик Ю.С.Васильев, приняли участие известные ученые в области энергетики, академики и член-корреспонденты РАН В.А.Глухих, Ф.Г.Рутберг, И.Д.Спасский, С.Н.Васильев, И.В.Грехов, В.Г.Пешехонов, М.П.Федоров, Д.А.Индейцев и другие.

В заседании также приял участие проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ проАкадемики В.Е.Фортов и Ю.С.Васильевф. В.В.Глухов, исполняющий обязанности ректора университета. В.В.Глухов подчеркнул, что для вуза большая честь – проводить в своих стенах заседание с участием ведущих ученых страны. Проректор также отметил, что именно благодаря отделению «Энергетика, машиностроение, механика и процессы управления» университет более 40 лет назад получил особый статус и находится под научно-методическим руководством Академии наук.

В зале заседаний Ученого совета СПбГПУ было заслушано 7 докладов, посвященных разнообразным аспектам современной энергетики.

Доклад В.М.Андреева_ФТИ им А.Ф.ИоффеТак, д.т.н В.М.Андреев (ФТИ им. А.Ф. Иоффе) представил вниманию собравшихся доклад «Фотоэлектрическая солнечная энергетика: разработка и подготовка производства высокоэффективных «концентраторных» фотоэнергосистем».

В докладе зав. кафедрой «Возобновляющиеся источники энергии и гидроэнергетика» (СПбГПУ) д.т.н., проф.В.В.Елистратова «Исследования по возобновляемой энергетике для распределенной генерации России» были представлены разработки в области ВИЭ, защищенные патентами. Проф. Елистратов затронул в своем сообщении и тему новых технических решений и технологий для малой гидроэнергетики – в частности, волновой энергетический модуль для энергоснабжения аквапоселений.

Зам. директора Института энергетических исследований РАН, д.э.н., профессор Ю.А.Плакиткин рассказал о новых парадигмах и фундаментальных закономерностях инновационного развития глобальной энергетики.

По окончанию заседания Президиума было принято решение опубликовать материалы научных докладов его участников в специальном сборнике.

Слева направо академики В.Г. Пешехонов, С.Н. Васильев Участники заседания Н.Д. Рогалев, В.Р. Окороков