Профессор Веселин Михайлов: «Легкие надежные конструкции – будущее технологического развития»

5 Октября 2016 Наука и инновации 941

Почти два года назад в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого была создана Лаборатория легких материалов и конструкций в рамках программы «мегагрантов» Правительства РФ. Лабораторию возглавляет выдающийся ученый, советник федерального Министерства образования по Инновационной программе-2020, эксперт-рецензент Фонда Немецкого и Баварского обществ исследователей, профессор Веселин Георгиев Михайлов. Сотрудники ЛЛМК ежегодно представляют результаты своей работы коллегам – 29-30 сентября в Политехническом университете прошел третий семинар Лаборатории легких материалов и конструкций с международным участием.

В СПбПУ прошел третий семинар Лаборатории легких материалов и конструкций с международным участием

Семинар был посвящен вопросам, касающимся развития лаборатории, сотрудничества с университетами Германии и Болгарии в рамках реализации совместных проектов и работ. «Мы собрались сегодня здесь, чтобы рассказать вам о проделанной работе, обсудить новые идеи и наметить планы по дальнейшему развитию», – в приветственной речи сказал заведующий лабораторией профессор Веселин МИХАЙЛОВ.

Профессор Веселин Михайлов

На семинаре сотрудники лаборатории рассказали о реализуемых проектах и исследованиях – о сварке алюминиевых сплавов, сварке трением с перемешиванием, новых композиционных материалах на основе алюминия, и других – всего семь устных докладов и 20 стендовых. «Прочность и особенно жесткость новых микро- и макроструктурированных материалов и изделий их них может превышать более чем в 11 раз жесткость известных аналогичных материалов с тем же весом. Это означает, что компоненты из таких материалов могут быть относительно большего размера, но сохранять энергоэффективность, – поясняет профессор МИХАЙЛОВ. – Поэтому легкие надежные конструкции – будущее технологического развития».

На семинаре сотрудники лаборатории рассказали о реализуемых проектах и исследованиях

Вторая часть семинара была посвящена выступлению зарубежных коллег из Болгарии, Канады и Германии. Стоит отметить, что Лаборатория легких материалов и конструкций находится в центре сотрудничества Политехнического университета и Бранденбургского технического университета Котбус-Зефтенберг (Бранденбург, Германия). И по итогам семинара были намечены дальнейшие шаги развития лаборатории и интернационального сотрудничества с германским вузом по совместно проводимым программам.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати