Представители СПбПУ обсудили с коллегами перспективы развития отечественных информационных технологий

29 Сентября 2015 Наука и инновации 718

23-25 сентября делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приняла участие  в Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий».

Мероприятие прошло на базе Севастопольского государственного университета. В конференции приняли участие представители  органов власти, бизнеса, науки и образования. Целью встречи стало обсуждение и поиск решения актуальных проблем разработки и внедрения конкурентоспособных отечественных информационных технологий, обеспечения технологической независимости  и информационной безопасности, повышения эффективности использования средств информатизации и формированию политики, отвечающей потребностям социально-экономического развития Крыма и национальным интересам России.

Участники Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления развития отечественных информационных технологий»

В ходе пленарных докладов  проректор по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкина выступила с презентацией проекта  Национальной платформы образования, рассказала об опыте  Политеха в разработке онлайн-курсов для национальной платформы.  Преподаватели Политехнического университета М.А. Одинокая и Н.В. Попова  на секционных заседаниях представили доклады  об использовании современных информационно-образовательных ресурсов в подготовке студентов и аспирантов технических вузов.

В рамках конференции состоялось совещание представителей вузов – участников сетевого проекта «Festo». (Межуниверситетский проект объединяет усилия нескольких крупных российских и зарубежных инженерно-технических университетов и концерна Festo – одного из ведущих мировых производителей промышленного оборудования и систем автоматизации – в подготовке высококвалифицированных специалистов на уникальном дидактическом оборудовании компании. – Примеч. Ред.) Во встрече также приняли участие советник руководителя концерна Festo Бранко Каталинич и представитель ТСI Сергей Сташков. Помощник ректора СПбПУ по связям с военно-промышленным комплексом О.С. Ипатов отметил, что в результате обсуждения достигнута договоренность о проведении в 2016 году на базе Политехнического университета юбилейной конференции, посвященной 10-летию  проекта «Festo». В рамках Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ-Фесто» планируется реализовывать совместные образовательные программы с использованием сетевых форм.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати