Состоялось очередное заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

15 Февраля 2017 Наука и инновации 441

Вчера, 14 февраля 2017 года, в технопарке «Сколково» состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

В технопарке Сколково состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

Заседание провел председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. В нем приняли участие заместители председателя Правительства А.В. Дворкович и Д.О. Рогозин, помощник Президента Российской Федерации А.Р. Белоусов, министр образования и науки О.Ю. Васильева, министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров и другие представители кабинета министров, президент Российской академии наук В.Е. Фортов, представители профильных компаний и научного сообщества. Участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России приняли руководители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – академик РАН, ректор А.И. РУДСКОЙ и проректор по перспективным проектам, соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы А.И. БОРОВКОВ.

Участники заседания обсудили «дорожную карту» «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) и план реализации НТИ в 2017 году. Также подвели итоги реализации проектов Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Перед началом заседания Д.А. Медведев осмотрел инновационные разработки компаний – резидентов фонда «Сколково».

 В заседании приняли участие представители кабинета министров, профильных компаний и научного сообщества

Открывая заседание, премьер-министр отметил, что темой инноваций в стране стали системно заниматься в 2009 году, тогда и была создана Комиссия по модернизации экономики.  «В 2012 году появился совет, который продолжил работу Комиссии, и президиум Совета. С тех пор нам удались определенные вещи. Мы все-таки продвинулись в этом направлении вперед», – сказал Д.А. МЕДВЕДЕВ. Премьер-министр отметил, что «тема инноваций перестала быть экзотикой в нашей стране», в чем значительную роль сыграли и проекты, которые были предложены в рамках Комиссии и Совета по модернизации. «Фактически уже тогда мы внедрили элементы проектного управления, когда объединили усилия не только государства, но и бизнеса, науки, образования», – добавил премьер. Благодаря этому в стране начали реализовываться программы по созданию собственных суперкомпьютеров и собственных супермощных вычислительных сетей, создаваться серьезные технологии в ядерной энергетике и космической сфере, современные фармацевтические предприятия полного цикла, появились типовые решения, которые повышают энергоэффективность домов и предприятий. В целом с 2009 года было запущено 37 проектов по модернизации, три четверти из которых на сегодняшний день успешно реализованы. О них подробно рассказал в своем докладе А.В. ДВОРКОВИЧ.

Участники заседания обсудили дорожную карту ТЕХНЕТ Национальной технологической инициативы (НТИ) и план реализации НТИ в 2017 году

По мнению Д.А. МЕДВЕДЕВА, последние проекты и опыт, который был получен, нужно использовать для реализации нового этапа инновационного курса, который связан с реализацией Национальной технологической инициативы. На поддержку проектов этой инициативы в 2017 году выделено почти 8,5 млрд рублей, а с учетом переноса части средств прошлого года получается еще более внушительная сумма – порядка 12,5 млрд рублей.

С докладом на заседании президиума Совета выступил  проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы ТЕХНЕТ   А.И. Боровков

Переходя к обсуждению «дорожной карты» «Технет» (перспективные производственные технологии), премьер-министр напомнил, что часть этих идей обсуждались и ранее: на Международной промышленной выставке «Иннопром-2016» в Екатеринбурге (тогда речь шла о промышленном Интернете, аддитивных технологиях, роботизации и 3D-производстве) и в ходе заседания президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое прошло в июне прошлого года на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (на нем обсуждалось цифровое проектирование). В ходе текущего заседания премьер-министр говорил о том, что нужно создавать условия, чтобы эти перспективные технологии применялись в российской промышленности – на это, собственно, и нацелена «дорожная карта». Также Д.А. МЕДВЕДЕВ анонсировал запуск пилотных проектов по организации цифровых «Фабрик будущего», по испытательным полигонам, экспериментально-цифровым центрам сертификации и целому ряду других направлений. Напомним, что в проекте «Фабрик будущего» участвуют Институт передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НПО Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию ГК «Ростех»), группа компаний CompMechLab®, Сколковский институт науки и технологий и другие участники. Ключевая задача проекта – формирование комплекса компетенций мирового уровня на основе интеграции передовых производственных технологий и бизнес-моделей для Фабрик будущего. «Нужно соединить университетские подходы.  Естественно, это связано с изменением образовательных программ. В результате специалисты, которые у нас будут выпускаться, должны быть уже другого уровня. Должна меняться и производительность труда, и трудовая мобильность», – подытожил премьер-министр.

С докладом на заседании президиума Совета выступил  проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы «Технет» А.И. БОРОВКОВ. Подробнее о докладе – читайте на сайте http://fea.ru/news/6554.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Использованы материалы сайта Правительства РФ 

Версия для печати