«Неделя науки СПбПУ»: 3-й день. Полет нормальный!

3 Декабря 2015 Наука и инновации 1356

Научно-практическая конференция «Неделя науки» – это титульное научное мероприятие Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Из года в год, на протяжении уже более 40 лет она собирает тысячи ученых и студентов со всех уголков нашей страны, а также из-за рубежа. Но на этот раз конференция проходит с поистине космическим размахом. Как всегда, в работе «Недели науки СПбПУ» принимают участие все кафедры и институты нашего университета – параллельно с пятью основными секциями идут пленарные заседания в каждом институте.

Круглый стол с участием руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Центра подготовки космонавтов и сотрудников СПбПУ

Для организаторов за последние годы уже стало традицией закладывать в идею форума максимальное разнообразие тем, демонстрируя таким образом междисциплинарность тех исследовательских направлений, которые сегодня являются приоритетными для  университета. «Значимые прорывы происходят на стыках наук – мы делаем ставку на политехничность и системную интеграцию», – не устают подчеркивать организаторы. 

Если в прошлом году среди основных научных направлений «Недели» были энергетика, энергосбережение и экология,  новые материалы и технологии, инженерные науки, то  в числе  заявленных в этом году направлений оказались информационно-телекоммуникационные системы, трансляционная медицина, аддитивные и лазерные технологии – большая часть докладов охватывает критически важные направления и технологии уровня федеральной важности.

Профессор Университета Амстердама Яаап Каандорп

Наука сегодня проводит много исследований, и ее задача – быстро транслировать результаты своей работы в практику. Одним из прорывных, приоритетных направлений государственной важности является трансляционная биомедицина – современные методы междисциплинарных исследований в аспекте внедрения в практическую медицину. Неслучайно поэтому, что в рамках секции «Трансляционная геномика» на «Неделе науки» оказалось заявлено самое большее количество докладов. Примечательно, что первыми докладчиками в рамках данной секции стали ученые из зарубежных вузов – профессор Университета Амстердама Яаап Каандорп (доклад на тему: «Моделирование регуляции генов и движения клеток в раббем развитии морской анемоны Nematostella vectensis» прозвучал на английском языке) и профессор Университета Южной Калифорнии (США) Сергей Викторович Нуждин выступил с докладом «Окультуривание растений и геномная селекция»,  рассказав о том, как можно сынтегрировать экологические и генетические данные, чтобы помочь сельскому хозяйству, и описать принципы для улучшения разных культивируемых пород.

Сергей Викторович Нуждин выступил с докладом Окультуривание растений и геномная селекция

Однако лейтмотивом конференции на этот раз все-таки является тематика космоса. Исследования космического пространства – важнейшее условие развития научно-технического и инновационного потенциала государства. Кроме того, космос – это как раз та область, вклад в которую предыдущих поколений ученых-политехников поистине огромен.

Ю.В.Лончаков на выставке достижений космической отрасли в СПбПУ

«Космическую одиссею» в Политехе в первый день «Недели науки» начинали российские звезды космонавтики – участников и гостей конференции поприветствовали прямо с орбиты, с борта Международной космической станции! В церемонии официального открытия и других мероприятиях «Недели» приняли участие начальник Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт, Герой России Ю.В. Лончаков и  заместитель начальника НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина по научной работе В.А. Сиволап, Герой России летчик-космонавт А.Ю. Калери. Космонавт-испытатель Е.О. Серова рассказала студентам Политеха о том, как на борту корабля «Союз ТМА-14М» она провела на орбите почти шесть месяцев и благополучно вернулась на Землю в марте этого года. Участников и гостей «Недели науки» ознакомили со своим взглядом на космос и гуманитарии. Их лекции и доклады затрагивают широкий круг аспектов – от мировоззренческих основ теоретической космонавтики и космизма как феномена национальной русской культуры до космических угроз на сайтах Интернета.

И в этот раз организаторам «Недели науки» удается наполнить эти несколько дней самыми разнообразными и содержательными мероприятиями. Помимо пленарных заседаний и научных сессий, в университете проходят выставки, презентации, экскурсии, мастер-классы и круглые столы.

Участники секции Трансляционная геномика

Одним из важных событий второго дня форума стал круглый стол с участием руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Центра подготовки космонавтов и сотрудников СПбПУ. Одним из факторов развития промышленности является гармоничная работа вузовской науки с производством. Актуальным является и вопрос прикладного применения высокого потенциала вуза. В рамках круглого стола проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ рассказал о компьютерном инжиниринге в ракетно-космических и смежных высокотехнологических отраслях, подчеркнув, что главные задачи компьютерного инжиниринга в современных условиях – это создание в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособной, востребованной и импортозамещаемой продукции. Директор Института лазерных и сварочных технологий СПбПУ Г.А. Туричин выступил с докладом «Перспективные лазерные и аддитивные технологии для изготовления конструкций ответственного назначения». Также в круглом столе приняли участие представители различных кафедр Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, несколько докладов было зачитано представителями кафедры «Телематика» при ЦНИИ РТК.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати