«Неделя науки СПбПУ»: акцент на междисциплинарность

23 Ноября 2016 Наука и инновации 1311

Научно-практическая конференция «Неделя науки» является одной из старейших  традиций Политехнического университета. В этом году она прошла в 45-й раз, став одним из мероприятий выдающегося форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге». Традиционно за эту неделю прошел ряд мероприятий по тематикам, соответствующим основным исследовательским направлениям Политеха.

В рамках Недели науки состоялись пленарные заседания институтов, межкафедральные и кафедральные секции

С 14 по 19 ноября студенты Политехнического университета приняли участие в юбилейной «Неделе науки». Как отметил помощник директора по научной работе А.Н. ПОПОВ, «все преподаватели вуза когда-то проходили через это событие в качестве студентов и аспирантов».

В рамках конференции состоялись пленарные заседания институтов, межкафедральные и кафедральные секции, различные научно-организационные мероприятия. В этом году список обсуждаемых тематик расширился с пяти до девяти. На этот раз особое внимание было уделено таким направлениям, как: энергоэффективность, энергосбережение и экология,  современные функциональные материалы, аддитивные и лазерные технологии, информационно-телекоммуникационные системы, технологии живых систем, теоретическая и техническая физика, моделирование и инновационные разработки в области инженерных наук, гуманитарные и общественные науки, тематические направления институтов СПбПУ.

В этом году список обсуждаемых тематик расширился с пяти до девяти

Открыло «Неделю науки» пленарное заседание Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСиТ), которое прошло в истории университета второй раз. По словам директора института В.П. СУЩЕНКО, данное собрание было в первую очередь направлено на первокурсников, так как доклады представлялись на вводные темы. Ведущие профессора института в свою очередь рассказали о методологии исследований в области спорта для студентов и о развитии студенческого спорта. Также в первый день состоялось пленарное заседание Высшей школы биотехнологий и пищевых технологий (ВШБиПТ), на котором руководитель лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГУ «Научно-исследовательский институт онкологии имени Н.Н. Петрова» В.Г. БЕСПАЛОВ затронул актуальные вопросы экспериментальной онкологии.

Гуманитарный институт в рамках конференции провел пленарное заседание «Научная перспектива: наука кадрового резерва», круглый стол на тему «Массовые открытые онлайн-курсы: перспективы и последствия интегрирования в систему высшего образования» и секции докладов. Институт прикладной математики и механики (ИПММ) также организовал несколько заседаний по действующим направлениям «Биомеханика», «Облачные технологии управления мобильными роботами», «Механика и математическое моделирование», «Механика и процессы управления», «Физика прочности и пластичности материалов» и «Математика».

Традиционно в Неделю науки прошел ряд мероприятий по тематикам, соответствующим основным направлениям Политеха

На пленарном заседании Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) участникам был представлен доклад, подготовленный профессором М.И. МАЛЕНКОВЫМ на тему «Первая колея на Луне – творческий вклад Политеха в выдающиеся достижения ХХ века». Пленарное же совещание Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) посетил с докладом профессор Университета прикладных наук Оффенбурга (Германия) Аксель СИКОРА.

Институт военно-технического образования (ИВТОБ) пригласил на пленарное заседание директора ИВТОБ, чл.-корр. РАН М.В. СИЛЬНИКОВА, после чего представил доклады представителей кафедр и запустил работу секций. От Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) в рамках «Недели науки» работали секции «Радиотехнические и телекоммуникационные системы», «Материалы и компоненты интегральной электроники», «Радиофизика», «Квантовая электроника», «Ядерная физика» и др.

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) провел международный семинар «Software Engineering: Project Estimation», два круглых стола «Государственно-частное партнерство как инструмент развития региональной и муниципальной инфраструктуры» и «Системный анализ в проектировании и управлении», а также шесть секций. Более того, пленарное заседание ИПМЭиТ стало завершающим в рамках «Недели науки», где директор института В.Э. ЩЕПИНИН, подводя итоги, отметил, что «конференция уже давно стала брендом Политеха».

В рамках данной недели обсудили перспективы развития политехнических направлений науки и возможности повышения эффективности научной деятельности. На некоторых пленарных заседаниях прошли торжественные вручения наград лучшим студентам и аспирантам институтов, которые достигли значительных результатов в научно-исследовательской деятельности. Учащиеся получили сертификаты и ценные призы за победу в номинациях «Студент года», «Аспирант года», «Молодой ученый года» и др.

Таким образом, в рамках «Недели науки СПбПУ» работало около 100 научных секций, в которых приняли участие около 2500 студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников вузов, представителей научных организаций, предприятий и органов власти. «Неделя науки» как всегда стала титульным событием Политехнического университета, а также центральным событием форума «Политехническая неделя в Санкт-Петербурге».

Материал подготовлен Службой информации и научно-технических форумов