Ученые СПбПУ знают, как продлить ресурс промышленного оборудования

7 Февраля 2018 Наука и инновации 341

Тяжелая промышленность для нашей страны имеет стратегическое значение. Именно поэтому решение проблем в данной сфере носит сверхважный характер. На сегодняшний день одной из таких проблем остаются перегрузки, а впоследствии и поломки используемого механического оборудования. При активной эксплуатации тяжелых машин происходит накопление усталостных повреждений в деталях. До сих пор проблема не была решена из-за отсутствия надежных и при этом дешевых конструктивных решений.

Ученые СПбПУ знают, как продлить ресурс промышленного оборудования

Специалисты кафедры «Гидравлика и прочность» Инженерно-строительного института СПбПУ разработали свою концепцию защиты тяжелых машин от механического разрушения. Суть концепции заключается в амортизации ненужных с технологической точки зрения динамических нагрузок при помощи комплекса предохранительных и амортизирующих устройств (буферов, демпферов, адаптеров, компенсаторов).