Симпозиум «Энергия мысли»

19 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится научно-практический симпозиум «Энергия мысли».

Энергия мыслиСимпозиум пройдет в рамках лауреатской недели Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» – одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству.

Премия учреждена в 2002 году и присуждается ежегодно. В этом году размер Премии увеличился  на три миллиона  и  составляет 33 миллиона рублей.

За девять лет существования обладателями премии стали 24 учёных из крупнейших стран мира: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Японии. Неформально за премией «Глобальная энергия» закрепилось название «энергетический Нобель».

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СИМПОЗИУМА «ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ» В РАМКАХ ЛАУРЕАТСКОЙ НЕДЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

19 ИЮНЯ 2012 ГОДА

Сбор и отъезд на Научно-практический симпозиум «Энергия мысли»

СПбГПУ, ул. Политехническая, д. 29, 2 этаж

Лауреаты, победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости», СМИ, атташе, сотрудники ГЛЭН

09:30 - 10.00

Приветственный кофе-брейк для Лауреатов

СПбГПУ, Приемная ректора

Лауреаты Премии, И.М. Лобовский, атташе, администрация СПбГПУ, М. Ишмуратова, Н.Фомина-Агеева

Научно-практический симпозиум «Энергия мысли»

СПбГПУ, 2 этаж

Лауреаты премии, ректор А.И. Рудской, И.М. Лобовский - Президент партнерства, В.Л. Квинт - модератор, иностранный член РАН, член МК, М.П. Фёдоров - член-корреспондент РАН, Член Международного Комитета, победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», студенты и преподаватели ВУЗов Санкт-Петербурга, СМИ

ОТКРЫТИЕ СИМПОЗИУМА ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

СПбГПУ, 2 этаж

Приветственное слово ректора А.И. Рудского, М.П. Федорова, В.Л. Квинта и ознакомление с программой НПС

Выступление Каторгина Б.И.

Тема доклада: Цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах, обеспечивающих надежную работу космической системы при высоких энергетических параметрах в целях мирного использования космоса

Каторгин Борис Иванович

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2012, академик РАН, директор Научно-образовательного центра «Энергофизические системы» МАИ им. С. Орджоникидзе (Москва)

Выступление Аллама Р. Дж.

Тема доклада: Developing New Processes and Equipment for Producing Gases and Cryogenic Liquids as well as for Developing Technology for Applying them in Power Generation and Power Systems

СПбГПУ, 2 этаж

Аллам Родней Джон (Allam Rodney John)

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2012, член совета директоров компании «Air Products and Chemicals pls», руководитель отдела по развитию технологий (UK)