Симпозиум «Энергия мысли»

6 Июня 2012 Наука и инновации 278

19 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится научно-практический симпозиум «Энергия мысли».

Энергия мысли

Симпозиум пройдет в рамках лауреатской недели Международной энергетической премии «Глобальная энергия».

Международная энергетическая премия «Глобальная Энергия» – одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные достижения в области энергетики, принесшие пользу всему человечеству.

Премия учреждена в 2002 году и присуждается ежегодно. В этом году размер Премии увеличился  на три миллиона  и  составляет 33 миллиона рублей.

За девять лет существования обладателями премии стали 24 учёных из крупнейших стран мира: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Японии. Неформально за премией «Глобальная энергия» закрепилось название «энергетический Нобель».

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СИМПОЗИУМА «ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ» В РАМКАХ ЛАУРЕАТСКОЙ НЕДЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

19 ИЮНЯ 2012 ГОДА

Время Мероприятие Место проведения Участники
08:20 Сбор и отъезд на Научно-практический симпозиум «Энергия мысли» СПбГПУ, ул. Политехническая, д. 29, 2 этаж Лауреаты, победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости», СМИ, атташе, сотрудники ГЛЭН
09:30 - 10.00 Приветственный кофе-брейк для Лауреатов СПбГПУ, Приемная ректора Лауреаты Премии, И.М. Лобовский, атташе, администрация СПбГПУ, М. Ишмуратова, Н.Фомина-Агеева
10:00 - 13:00 Научно-практический симпозиум «Энергия мысли» СПбГПУ, 2 этаж Лауреаты премии, ректор А.И. Рудской, И.М. Лобовский - Президент партнерства, В.Л. Квинт - модератор, иностранный член РАН, член МК, М.П. Фёдоров - член-корреспондент РАН, Член Международного Комитета, победители Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости», студенты и преподаватели ВУЗов Санкт-Петербурга, СМИ
10:00 - 10:10 ОТКРЫТИЕ СИМПОЗИУМА ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО СПбГПУ, 2 этаж Приветственное слово ректора А.И. Рудского, М.П. Федорова, В.Л. Квинта и ознакомление с программой НПС
10:10 - 10:40 Выступление Каторгина Б.И.

Тема доклада: Цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах, обеспечивающих надежную работу космической системы при высоких энергетических параметрах в целях мирного использования космоса

СПбГПУ, 2 этаж Каторгин Борис Иванович

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2012, академик РАН, директор Научно-образовательного центра «Энергофизические системы» МАИ им. С. Орджоникидзе (Москва)

10:40 - 11:10 Выступление Аллама Р. Дж.

Тема доклада: Developing New Processes and Equipment for Producing Gases and Cryogenic Liquids as well as for Developing Technology for Applying them in Power Generation and Power Systems

СПбГПУ, 2 этаж Аллам Родней Джон (Allam Rodney John)

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2012, член совета директоров компании «Air Products and Chemicals pls», руководитель отдела по развитию технологий (UK)

11:10 - 11:40 Выступление Костюка B.B.

Тема доклада: Разработка новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также разработка технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах

СПбГПУ, 2 этаж Костюк Валерий Викторович

Лауреат премии «Глобальная энергия» 2012, академик РАН, главный ученый секретарь Президиума РАН, доктор технических наук (Москва)

11:40- 11:46 Выступление Власкина М.С.

Тема доклада: Энергетические и энерготехнологические установки на основе алюмоводородных технологий

СПбГПУ, 2 этаж Власкин Михаил Сергеевич - победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости»

Объединенный институт высоких температур РАН, научный сотрудник (Москва)

11:46- 11:52 Выступление Запуниди С.А.

Тема доклада: Итоги работы по гранту ГЛЭН в области органических солнечных батарей

СПбГПУ, 2 этаж Запуниди Сергей Александрович - победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости»

Международный учебно-научный лазерный центр МГУ имени М.В. Ломоносова, младший научный сотрудник (Москва)

11:52- 11:58 Выступление Николаева Е.А.

Тема доклада: Получение топливных композиций в динамических смесителях

СПбГПУ, 2 этаж Николаев Евгений Анатольевич - победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости»

Уфимский государственный нефтяной технический университет, научный сотрудник (Уфа)

11:58- 12:04 Выступление Шакирова Р.Б.

Тема доклада: Исследование сырьевой базы и разработка инновационных методов освоения ресурсов метана угольных месторождений Дальнего Востока РФ

СПбГПУ, 2 этаж Шакиров Ренат Белалович - победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости»

Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН, старший научный сотрудник (Владивосток)

12:04- 12:10 Выступление Приходько В.В.

Тема доклада: Мощный источник нейтронов для ядерной энергетики

СПбГПУ, 2 этаж Приходько Вадим Вадимович - победитель Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов «Энергия молодости»

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, старший научный сотрудник (Новосибирск)

12:10- 12:16 Выступление Самсонова М.Д.

Тема доклада: Создание научно-технических основ новой технологии переработки отработавшего ядерного топлива ядерных реакторов 3 и 4 поколения

Самсонов Максим Дмитриевич

Институт Геохимии и Аналитической химии им. Вернадского РАН, к.х.н., с.н.с., лаборатория радиохимии (Москва)

12:16- 12:20 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО СПбГПУ, 2 этаж Заключительное слово В.Л. Квинта; Заключительное слово М.П. Федорова