СПбГПУ будет создан центр «Политех Strascheg»

20 Июня 2013 Наука и инновации 595

17 июня подписано соглашение о создании в Политехническом университете Российско-Германского центра для инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg».

 

 

А.И. Рудской и Фалк Страшег с коллегами

Соглашение подписали ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Рудской, основатель Центра предпринимательства Strascheg (Strascheg Center for Entrepreneurship) Университета прикладных наук г. Мюнхена г-н Фалк Страшег и директор Центра предпринимательства Strascheg профессор Клаус Сайлер.


Со стороны СПбГПУ во встрече также приняли участие проректор по научной работе Дмитрий Райчук и руководитель административного аппарата ректора Владислав Живулин.


Российско-Германский центр для инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» будет создан на базе технопарка «Политехнический». Его главная задача ? вовлечение студенческой молодежи в активную международную предпринимательскую деятельность.

 

В соответствии с подписанным соглашением, на базе центра «Политех Strascheg»  будут разрабатываться совместные образовательные программы с участием кафедры «Предпринимательство и коммерция» СПбГПУ и Центра предпринимательства Strascheg ? в частности, краткосрочная летняя школа по глобальному предпринимательству и магистерская программа двойных дипломов по технологическому предпринимательству.  Бакалавры технических специальностей со знанием английского языка получат возможность учиться по программе двойных дипломов и к окончанию вуза получить диплом сразу двух университетов: Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Университета прикладных наук г. Мюнхена.  

 

Фалк СтрашегОдним из направлений работы центра «Политех Strascheg» станет объединение ресурсов для развития студенческих предпринимательских компаний: стимулирование студенческих стартапов (в том числе кросскультурных), участие в поиске и отборе стартапов, а также их  образовательная и консультационная поддержка. Планируется организация конкурсов бизнес-планов для студентов – авторы лучших бизнес-планов получат награды. Кроме того, специалисты центра будут  организовывать совместные исследования и аспирантские программы, а также конференции и семинары.

 

Г-н Фалк Страшег планирует открыть для данного партнерства линию финансовой поддержки. Денежные средства в рамках этой поддержки будут направлены на оплату командировок, стипендии студентам Политехнического университета, оплату обучения немецких студентов в СПбГПУ и другие расходы. Положение о центре «Политех Strascheg», регламентирующее все аспекты его деятельности,  будет разработано до начала нового учебного года.

 

В рамках визита официальные гости из Мюнхена посетили лаборатории и научные центры СПбГПУ: Лабораторию радиофизики, НТК «Машиностроительные технологии», Российско-Германский лазерный инновационно-технологический центр, FabLab, НИИ Нанобиотехнологий.

 

 

Наша справка:


Центр предпринимательства Strascheg ? ассоциированный институт Университета прикладных наук г. Мюнхен. Это один из трех вузов Германии, который благодаря эффективной деятельности своего Центра для предпринимательства в 2011 г. получил от Министерства экономики и технологий Германии официальный статус «Exist Start-Up University».

Подписание соглашения Переговоры
Подписание соглашения Переговоры
Версия для печати