СПбГПУ принял участие в образовательном форуме

29 Марта 2011 Наука и инновации 62

ЦВЗ Манеж24 марта в ЦВЗ «Манеж» в рамках Санкт-Петербургского образовательного форума – 2011 открылась выставка «Профессиональное образование Санкт-Петербурга – 2011», в которой принял участие и наш университет.

В этом году ректорский корпус Петербурга на выставке представлял руководитель СПбГПУ М.П.Федоров.

С приветствиями к участникам выставки и форума обратились губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, заместитель председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГПУ М.П.Федоров, Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С.Максимов, председатель комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга О.В.Иванова, председатель Совета директоров средних специальных учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.П.Смирнов, директор НПК «Механобр-Техника» Л.А.Вайсберг.

Губернатор назвала выставку, на которой представлены государственные и негосударственные вузы города, колледжи и лицеи, «генеральным смотром достижений образовательной сферы города». «Мы с уверенностью можем говорить, что Санкт-Петербург – это студенческая столица России, потому что каждый десятый житель нашего города – это студент! …Наши вузы, наши техникумы – это потенциал и залог будущего России!» – сказала В.И.Матвиенко. Губернатор также заверила всех присутствующих, что поддержка образования будет оставаться важнейшим приоритетом в работе Правительства Санкт-Петербурга.

Ректор СПбГПУ М.П. ФедоровРектор СПбГПУ поздравил абитуриентов с открытием  выставки, отметив, что «форум демонстрирует огромные возможности, которые предоставляет город для образования», и дал несколько советов: «Я хотел бы дать совет молодым людям, которые будут выбирать специальность и не заблудятся в этом огромном множестве предложений. Будете сдавать ЕГЭ – сдавайте экзамены по многим дисциплинам. Это позволит Вам выбрать замечательный вуз, где вы будете учиться, или среднее профессиональное учебное заведение. Важно не ошибиться в самом начале и выбрать ту специальность, то направление, которому Вы посвятите всю свою жизнь!».

От имени Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга М.П.Федоров поблагодарил губернатора  города «за доброе и внимательное отношение к руководителям вузов».

Одна из главных целей  Санкт-Петербургского образовательного форума, по словам организаторов, ? представление потенциала Петербурга как крупнейшего образовательного, научного и культурного центра.  Кроме того, Форум должен содействовать обмену опытом в применении современных образовательных технологий и развития инноваций в сфере профессионального образования, выявить основные тенденции изменения спроса на рынке образовательных услуг в сфере профессионального образования.  В рамках Форума проводятся круглые столы, семинары и мастер-классы, посвященные проблемам образования и трудоустройства молодежи.

Открытие форума Выступление В.И.Матвиенко на открытии выставки
 В.П. Смирнов  Л.А. Вайсберг приветствует участников выставки