СПбПУ принял участие в Конгрессе «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке»

25 Ноября 2015 Наука и инновации 1234

Сегодня, 25 ноября, завершила работу Неделя науки и профессионального образования в Санкт-Петербурге, которая объединила более ста специальных мероприятий, проводимых Комитетом по науке и высшей школе. Одним из наиболее значимых событий Недели стало проведение IX Санкт-Петербургского Конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке», в котором Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого принимал активное участие.

Президиум круглого стола Вызовы и приоритеты научной, образовательной и инновационной деятельности. Проблемы их определения и реализации

Программа Конгресса была разделена на два дня: 24 ноября в ряде ведущих университетов города прошли круглые столы, посвященные различным аспектам развития высшего образования и его взаимодействия с реальным сектором экономики. А сегодня, 25 ноября, на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный» состоялось пленарное заседание, в рамках которого были подведены итоги работы круглых столов и высказаны предложения по формированию экономики знаний в Санкт-Петербурге.

Конгресс проводился с целью укрепления позиции Санкт-Петербурга как ведущего центра профессионального образования, науки и инновационной деятельности. Среди рассматриваемых задач также было сближение позиций науки, образования и бизнес-сообщества в вопросах подготовки профессиональных кадров и реализации научной и инновационной политики.

Участники круглого стола

«И представители бизнеса, и представители властных структур приняли участие в Конгрессе, чтобы обсудить те совместные рабочие моменты, которые могут преломляться на практике, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ. – Сегодня перед всеми нами стоит задача перевода экономики на  инновационные рельсы, а образование, наука и техника являются для нас градообразующей отраслью. Наш город развивается как крупный интегрированный в мировую экономику центр, как центр инноваций и управления, поэтому для формирования экономики знаний в Санкт-Петербурге представители науки, высшей школы и бизнеса должны работать сообща».

Пленарное заседанием Интеграция науки, профессионального образования и бизнеса как важнейшее условие для формирования экономики знаний в Санкт-Петербурге

24 ноября в рамках проведения Конгресса на базе Политехнического университета состоялся круглый стол «Вызовы и приоритеты научной, образовательной и инновационной деятельности: проблемы их определения и реализации», на котором были представлены доклады различной тематики: обсуждались науки о жизни в контексте становления и развития в вузах города, расставлялись приоритеты в импортозамещении, были рассмотрены актуальные мега-проекты и информационно-телекоммуникационные системы в качестве инфраструктуры городской экономики и многое другое. Участники круглого стола также проанализировали проблемы взаимодействия вузов с научными центрами и промышленными предприятиями Северо-Запада, заострив внимание на роли студентов в этих процессах.

Ректор СПбПУ А.И.Рудской на пленарном заседании Конгресса

По итогам работы круглого стола была выработана резолюция, и в Комитет по науке и высшей школе и в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию города был отправлен ряд предложений о необходимости разработки механизмов государственно-частного партнерства при реализации научной, научно-технической, инновационной деятельности.

Как сказал модератор круглого стола, первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ,  «все участники отметили полезность Недели науки, проводимой в Санкт-Петербурге, как реального механизма поддерживающего научную и образовательную сферу».

Конгресс Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке

Завершилась Неделя науки и профессионального образования пленарным заседанием «Интеграция науки, профессионального образования и бизнеса как важнейшее условие для формирования экономики знаний в Санкт-Петербурге» в Национальном минерально-сырьевом институте «Горный». Участников заседания приветствовал ректор Горного института В.С. Литвиненко, а также руководители ведущих вузов Санкт-Петербурга, представители Законодательного собрания и Правительства города.

Более десятка студентов Политехнического университета стали победителями и призерами олимпиад по биотехническим системам, робототехнике, теоретическим основам электротехники, физике и правоведению

«Деловая программа пленарного заседания включает в себя вопросы, которые со временем не теряют своей актуальности, наоборот, остаются очень важными для развития высшего образования, науки и бизнеса в нашей стране, – подчеркнул значимость события депутат ЗАКС А.В. ВОРОНЦОВ. – Конгресс позволяет обменяться опытом работы и предоставляет возможность обсуждения широкого круга профессиональных проблем. Уверен, конструктивный диалог в рамках события поможет укрепить взаимное сотрудничество и придаст мощный импульс многим интересным и востребованным инициативам».

На пленарном заседании выступил ректор Политехнического университета А.И. Рудской, который отметил взаимосвязь тематик проведенных круглых столов. Андрей Иванович ознакомил участников заседания с резолюцией, составленной по итогам круглого стола «Вызовы и приоритеты научной, образовательной и инновационной деятельности: проблемы их определения и реализации», и рассказал, как в Политехе готовят кадры для предприятий и реализуют сетевое взаимодействие между вузом и промышленностью. «Около 20 базовых кафедр создано нашим университетом при ведущих предприятиях страны. Таким образом мы формируем инженерный спецназ для определенного концерна по спектру его потребностей. Но не только студенты являются звеньями этого сетевого взаимодействия – преподаватели также выполняют научные исследования для данных предприятий и осуществляют практическую деятельность на их базе», – прокомментировал ректор. Андрей Иванович также предложил создать региональный Координационный совет по инженерному делу, технологиям и техническим наукам в целях усиления сетевого взаимодействия.

Завершился Конгресс торжественной церемонией награждения победителей региональных предметных студенческих олимпиад в системе профессионального образования Санкт-Петербурга. Более десятка студентов Политехнического университета стали победителями и призерами олимпиад по биотехническим системам, робототехнике, теоретическим основам электротехники, физике и правоведению.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати