Профессор СПбПУ Андрей Козлов совершил открытие в эволюционной онкологической теории

28 Ноября 2019 Наука и инновации 1889

Профессор СПбПУ Андрей КОЗЛОВ и его научная группа разрабатывают эволюционную онкологическую теорию, которая меняет подход к лечению злокачественных новообразований. Об этом ученый рассказал журналистам на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

Профессор СПбПУ Андрей Козлов совершил открытие в эволюционной онкологической теории

Андрей Козлов прошел путь от студента-стажера в лаборатории до начальника крупного отдела в Федеральном научно-исследовательском центре. В настоящее время он совмещает несколько должностей: директора Биомедицинского центра, руководителя лаборатории молекулярной вирусологии государственного Научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов, руководителя лаборатории молекулярной вирусологии и онкологии СПбПУ, главного научного сотрудника группы биотехнологии и методов геномного редактирования при дирекции Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН.

Новая теория, в которой новообразование рассматривается как хроническое заболевание, предлагает жить с опухолью, сдерживая ее негативное влияние. Профессор Козлов доказал, что онкогены – это один из самых старых классов генов, и их число только увеличивается в ходе эволюции. Следовательно, они необходимы организму. Следствием развития данной теории могут стать универсальные противораковые вакцины, созданные на основании открытых онкогенов. Разработку этой гипотезы поддерживают Российский онкологический центр им. Н. Н. Блохина в Москве и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в Петербурге.

Журналисты интересовались теорией профессора Андрей КОЗЛОВА

По этой теме в ноябре 2019 года Андрей КОЗЛОВ опубликовал статью в авторитетном журнале “Scientific Reports”. В ней впервые в мире был описан феномен коэволюции онкогенов, генов опухолевых супрессоров и дифференцировочных генов, предсказанный гипотезой эволюционной роли наследуемых опухолей, автором которой является сам профессор КОЗЛОВ. Таким образом, ученый подтвердил свои предсказания, сделанные еще в 1980-х годах.

«Зачем нужны научные теории? Наука как инструмент нужна обществу для того, чтобы решать проблемы. Частью этого инструмента и являются научные теории. Они позволяют нам правильно смотреть на мир. Если проблема продолжает волновать, это означает, что нужна новая теория, – пояснил Андрей КОЗЛОВ на пресс-конференции. – Поэтому ученые не останавливаются. Такую теорию создал и я. Она вышла в виде книги “Эволюция путем неофункционализации опухоли”, где рассказывается о том, какую роль опухоль играет в эволюции».

Журналисты услышали и комментарий Николая ЯНКОВСКОГО

На пресс-конференции 27 ноября представители СМИ интересовались, какой должен быть механизм борьбы с опухолями, сколько по времени длятся клинические исследования, как научное сообщество реагирует на открытие и как вообще возникает опухоль. Журналисты услышали и комментарий Николая ЯНКОВСКОГО, научного руководителя Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, профессора кафедры генетики биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Он отметил, что это открытие важно как для человечества, так и для фундаментальной науки.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати