В СПбПУ обсудили технологическую перспективу Евразийского пространства

9 Ноября 2017 Наука и инновации 655

В Санкт-Петербурге прошла третья Международная межвузовская научно-практическая конференция «Технологическая перспектива в рамках Евразийского пространства: новые рынки и точки экономического роста». В течение нескольких дней на разных городских площадках, в том числе и в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, обсуждались актуальные вопросы современной технологической перспективы.

В этом году в конференции приняли участие более 150 ученых, преподавателей вузов, студентов и представителей бизнеса. Вопросы, рассмотренные в рамках научного мероприятия, связаны, прежде всего, с необходимостью раскрытия потенциала территорий Евразийского пространства, формированием новых рынков и разработкой интегрированных подходов к организации и ведению бизнеса.

В СПбПУ обсудили технологическую перспективу Евразийского пространства

На пленарном заседании, которое прошло в Доме ученых РАН им. М. Горького, выступили известные ученые, представители бизнеса и государственного аппарата, рассказав в своих докладах об актуальных направлениях научных исследований, перспективах внедрения цифровых технологий, текущем состоянии российской экономики и обозначив необходимость применения междисциплинарного подхода для формирования точек роста.

В одном из секционных заседаний первого дня конференции принял участие д.б.н, профессор СПбПУ П.П. ЯКУЦЕНИ. В своем докладе под названием  «Золотой треугольник биомедицины: трансазиатская перспектива» Павел Павлович рассмотрел две составляющие – клеточную, молекулярную и системную медицину, а также положение в странах технологического ядра, России и Азии. 

Заседание в СПбПУ открыл д.ф.-м.н., профессор В.В. Кораблев

На следующий день уже на площадке Политехнического университета прошла секция «Новые технологические прорывы и их реализация: квантовые исследования и трансляционные технологии живых и инженерных систем». Заседание открыли председатель Программного комитета конференции д.э.н., профессор О.Н. КОРАБЛЕВА и представитель ректората СПбПУ д.ф.-м.н., профессор В.В. КОРАБЛЕВ.

На секции было представлено 12 докладов, посвященных оптогенетическим основам возбуждения нейрональных тканей, аддитивным и другим прорывным технологиям инженерного и медицинского назначения, биосовместимым материалам. Особое внимание уделялось проблемам нейродегенеративных заболеваний, новым методам борьбы с резистентностью бактерий к антибиотикам и перспективам прорывных исследований в области квантовой и молекулярной биологии как одного из направлений формирования нанобионики и медицины будущего.

Подготовлено Медиа-центром по материалам Отдела конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ

Версия для печати