СПбПУ представил свои инновации на выставке «Российский промышленник»

7 Октября 2014 Наука и инновации 343

С 1 по 3 октября в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошло крупнейшее конгрессное мероприятие города в области науки и инноваций – VII Петербургский международный инновационный форум.

 

 СПбПУ представил свои инновации на выставке «Российский промышленник»

Программа Форума включала не только деловые мероприятия (см. новость Политех участвует в инновационно-технологическом развитии города о подписании Меморандума о совместном развитии международного центра Demola в Санкт-Петербурге между СПбПУ, ИТМО и ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», а также Соглашения о сотрудничестве между Технопарком «Политехнический» и Фондом предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга. – Примеч. Ред.), но и ставшую уже известной в Петербурге выставку «Российский промышленник», в которой приняли участие более 200 российских и зарубежных компаний различных отраслей промышленности.

 

В церемонии открытия выставки «Российский промышленник» и пленарном заседании VII Петербургского международного инновационного форума приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Павел Гудков и др.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко (крайний справа) и проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков (в центре)Во второй день мероприятия 2 октября с экспозицией форума, в том числе стендом Политехнического университета, ознакомился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Г-н Полтавченко уделил особое внимание студенческим разработкам и пожелал успехов в развитии проектов молодым инноваторам СПбПУ.

 

В этом году Политехнический университет представил масштабную экспозицию своих достижений, которая развернулась на 80 кв.м. в разделе выставки «ИнноТех». Посетители смогли ознакомиться с молодежными проектами политехников – победителей программы «У.М.Н.И.К» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, представительством которого в Санкт-Петербурге является технопарк «Политехнический».  Среди них разработка студента СПбПУ Владимира Ермолаева – «Экологически чистое транспортное средство»; проект магистра кафедры «Инженерная графика и дизайн» Сергея Стрелкова – «Тренажер для открытой хирургии с тактильным интерфейсом»; «Автономная парусная яхта», разработанная студенческой командой из секции технического яхтинга СПбПУ.

 

Украшением экспозиции Политехнического университета на выставке «Российский промышленник» стали проекты Центра технического творчества молодежи «Фаблаб Политех». Большой интерес привлек принтер InstaGreen, позволяющий в режиме реального времени распечатывать фотографии напрямую из вашего профиля в Instagram. Студенты из клуба «НейроТех» СПбПУ представили «Нейрокран», позволяющий при помощи нейроинтерфейса разливать напитки в буквальном смысле силой мысли.

 

Важное место в экспозиции Политехнического заняли проекты кафедр, научно-технологических подразделений и малых инновационных предприятий университета. Услуги по созданию цифровых CAD-моделей, 3D-сканированию, созданию прототипов, изготовлению мелких серий пластмассовых изделий, литью сталей и сплавов цветных металлов, механообработке на ЧПУ-станках представил НТК «МашТех» Объединенного научно-технологического института СПбПУ. Кафедра «Атомная и тепловая энергетика» ознакомила посетителей выставки со своими научными разработками в сфере теплоэнергетики и ресурсоснабжения.

 

Ректор А.И. Рудской осматривает стенд СПбПУКоллектив ООО «Политех-ВМ» – малого инновационного предприятия, созданного при участии СПбПУ и развивающегося при поддержке технопарка «Политехнический», продемонстрировал «Трехмерную географическую информационную систему Политехнического кампуса», предназначенной для упрощения процесса управления активами Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

 

В рамках экспозиции СПбПУ были представлены актуальные разработки Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ в области математического моделирования и компьютерного инжиниринга (Computer-Aided Engineering, CAE) материалов, композитных структур, физико-механических и технологических процессов, современных машин и конструкций.

 

Сотрудники Инжинирингового центра представили результаты выполненных НИОКР по заказам высокотехнологичных компаний в различных отраслях промышленности (авиа- автомобиле-, вертолето-, двигателе- и судостроения, специального, тяжелого и нефтехимического  машиностроения, электро- и энергомашиностроения, приборостроения,  атомной энергетики, ракетно-космической техники и транспорта)  на основе разработанных полномасштабных математических моделей.

 

Участие в выставке «Российский промышленник» дало возможность Политехническому университету продемонстрировать новейшие разработки, обменяться опытом, ознакомиться с достижениями коллег, но и завязать деловые знакомства для реализации будущих разработок в инновационной и промышленной сфере. 

 

 

 

Стенд СПбПУ Стенд СПбПУ
Версия для печати