В СПбПУ проходит III Международная конференция «Инструменты и методы анализа программ»

13 Ноября 2015 Наука и инновации 1031

Программная инженерия – одна из перспективных и стремительно развивающихся областей науки, над задачами которой трудятся ученые всего мира. Политехнический университет активно держится в тренде этих задач, поэтому в соответствии с развитием компьютерных наук вуз меняет название структур, занимающихся исследованиям в данной области: на восходе компьютерных технологий в Политехе был факультет технической кибернетики; позже был сделан акцент на информационные технологии и управление; и в итоге сегодня в Политехническом университете активно развивается Институт компьютерных наук и технологий. Благодаря движению в ногу со временем в сфере программной инженерии, СПбПУ на высоком уровне проводит международные научно-практические конференции. Открытие одной из таких конференций, а именно – III Международной конференции «Инструменты и методы анализа программ» (Tools and methods of program analysis – TMPA-2015), состоялось 12 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Президиум конференции TMPA-2015

Конференция, которая продлится до 14 ноября, посвящена одному из наиболее актуальных и важных направлений программной инженерии – анализу качества программного обеспечения. Основными целями проведения мероприятия являются развитие индустрии разработки программного обеспечения и внедрение инновационных технологий в области тестирования, анализа и верификации. К участию в конференции был принят 21 один доклад представителей трех институтов Российской Академии наук и порядка десятка университетов различных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Ярославля, Самары и Новгорода. Среди ключевых приглашенных докладчиков конференции TMPA-2015 были профессор Университета Люксембурга Николя Гюльфи и профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха Бертран Мейер.

Участники конференции

Проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев поприветствовал участников конференции и особо подчеркнул значимость того, что мероприятие носит международный оттенок.

Директор Института компьютерных наук и технологий СПбПУ В.С. Заборовский представил гостям и участникам конференции Суперкомпьютерный центр Политехнического университета, который является абсолютно уникальным в технологическом плане. На основе новых принципов работы он объединяет четыре возможные на сегодняшний день вычислительные структуры – гибридный кластер, систему с общей адресуемой памятью, реконфигурируемые вычислительные структуры и облачные сервисы. Все эти системы взаимодействуют между собой, решая сложные инженерные задачи. «На сегодняшний день не выработан единый подход к управлению и созданию эффективного, надежного и главное – безопасного программного обеспечения для таких суперкомпьютерных систем. Поэтому мне представляется очень важным проводить в стенах Политехнического университета исследования, которые бы создавали основу для такого вычислительного базиса инженерных наук XXI века», – прокомментировал Владимир Сергеевич.

Для обсуждения различных аспектов деятельности программной инженерии в рамках конференции были представлены пленарные доклады, лекционные мини-курсы экспертов, доклады участников и презентации открытых новых проектов. Также впервые на подобной конференции был проведен семинар по операционным системам реального времени “OS Day”, который был организован Институтом системного программирования РАН.

«Проведение данной конференции в стенах Политехнического университета имеет большое значение ввиду того, что до сих пор в Политехе практически не было научных конференций в области программной инженерии. Поэтому я уверен, что это масштабное научное событие будет способствовать росту образовательных и научных активностей нашего вуза», – отметил один из организаторов TMPA-2015, директор Телекоммуникационного центра СПбПУ В.М. Ицыксон.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати