Стартовала VIII Международная школа Фаблаб Политех

5 Апреля 2016 Наука и инновации 1049

Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия – студентов этих и еще семи других европейских стран с 4 по 11 апреля вы сможете застать за реализацией собственных инновационных проектов в цифровой лаборатории Фаблаб Политех.

В церемонии открытия Школы приняли участие руководство СПбПУ и представители Лейбниц университета Ганновера

VIII Международная школа Фаблаб Политех: “International design project”, организованная совместно со стратегическим партнером СПбПУ Лейбниц университетом Ганновера (Германия) и Студенческим инженерным обществом СПбПУ, начала свою работу вчера, 4 апреля.

В торжественной церемонии открытия Школы приняли участие руководство Политехнического университета – проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев и и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатов. Участников приветствовали и представители Лейбниц университета Ганновера – проректор по международной деятельности профессор Моника Сестер и начальник международного офиса доктор Биргит Барден-Лауфер.

Проректор по международной деятельности Лейбниц университета Ганновера Моника Сестер поделилась, что цифровая лаборатория в вузе появилась после посещения немецкими студентами Фаблаб Политех

Моника Сестер поделилась, что цифровая лаборатория в Лейбниц университете Ганновера появилась после посещения немецкими студентами Фаблаб Политех. «Наши студенты вернулись с V Международной инженерной школы Фаблаб Политех с горящими глазами и напрямую обратились к руководству с просьбой открыть Фаблаб в университете. Данный формат образовательной школы является поистине уникальным и до прошлого года не имел аналогов в Германии», – рассказала проректор по международной деятельности Лейбниц университета Ганновера Моника СЕСТЕР.

За семь дней работы Школы 80 студентов под руководством сотрудников СПбПУ и представителей Лейбниц университета Ганновера реализуют 13 научно-технических проектов с использованием передовых инновационных технологий и цифрового оборудования Фаблаб Политех. На промежуточной презентации, которая состоится 11 апреля, молодые инженеры планируют представить «умную комнату», миниаэрохоккей, счетчик лайков, трубку Рубенса, зарядное устройство для батареек, принтер для печати фото из социальной сети “Instagram”, и др., а окончательный итог Школы будет подведен в Ганновере в середине июня этого года.

VIII Международная школа Фаблаб Политех, организованная совместно со стратегическим партнером СПбПУ Лейбниц университетом Ганновера и Студенческим инженерным обществом СПбПУ, начала свою работу

VIII Международная школа Фаблаб Политех является частью вновь открываемой трехмесячной международной программы, которая разработана в сотрудничестве с Центром дидактики и техники и Языковым центром Лейбниц университета Ганновера в рамках проекта “International design project”.

В следующих материалах мы более подробно расскажем о работе Школы и инновационных проектах, разработанных в рамках данного мероприятия.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати