Студенты Политеха представили свои дизайн-проекты на X биеннале «Модулор-2015»

18 Ноября 2015 Наука и инновации 1237
Более 200 участников представили свои  работы на X Всероссийской биеннале  дизайна МОДУЛОР-2015

В десятый раз Санкт-Петербург стал местом проведения Биеннале дизайна «Модулор». Это самый крупный профессиональный форум дизайна в России. Профессиональные дизайнеры и архитекторы, студенты и дипломники профильных учебных заведений, проектные и производственные фирмы и предприятия из Санкт-Петербурга, регионов России и стран СНГ – всего более двух сотен участников представляют здесь свои работы.

В выставке, которая проходит с 13 по 22 ноября в Креативном пространстве «Ткачи», принимают участие студенты и выпускники Кафедры «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ. На суд международного жюри они представили свои проекты в двух номинациях – промышленный и медиа-дизайн. В рамках первой номинации политехники демонстрируют креативные решения самых различных объектов: от таких компактных и индивидуальных, как оборудование для любительского дайвинга или тренировочный комплект для детей с ДЦП, до гораздо более масштабных, начиная с гоночного болида и заканчивая паромным комплексом класса «река-море». В номинации «Медиа-дизайн» представлена анимационная заставка для конференции «Экодизайн-2015», представляющая собой короткометражный анимационный фильм, в котором умещается целое путешествие, содержащее в себе глубокий смысл: животные, борясь с различными экологическими катастрофами, передают друг другу медальон-семечко, которое в конце вырастает в дерево, олицетворение жизни и процветания.

Представители СПбПУ на биеннале дизайна  МОДУЛОР-2015
Проекты кафедры Инженерной графики и  дизайна, представленные на выставке

Одним из критериев отбора для жюри является временной аспект – участники биеннале представили на конкурс работы, выполненные в течение 2013-2015 года, подводя, таким образом, итоги своей работы за два года, показывая успехи и раскрывая перспективные задачи современного дизайна. Однако «Модулор-2015» – это не только конкурс для студентов и профессионалов в сфере дизайна, но и отличная площадка для неформального общения, поиска единомышленников и вдохновляющих идей, а в рамках лектория – еще и источник новых знаний о различных подходах в дизайне. По словам политехников, для них участие в этом мероприятии стало отличной возможностью получить отзывы экспертного сообщества по своим проектам и обменяться профессиональным опытом.

Материал предоставлен Кафедрой «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ

Версия для печати