Политех поддерживает научно-техническое творчество молодежи

30 Марта 2015 Наука и инновации 382

С 23 по 28 марта в Центре научно-технического творчества для студентов и школьников «ФабЛаб Политех» прошла V Международная Школа, организованная в рамках программы стратегического партнерства между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Лейбниц университетом Ганновера (Германия).

На этот раз Школа приняла 10 германских участников, студентов различных институтов СПбПУ, а также студентов и аспирантов ИТМО, СПбГАСУ, СПбГЭТУ и других петербургских вузов. Кроме того, несколько школьников старших классов, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущих «интенсивах» в «ФабЛабе», также стали участниками мероприятия.

За одну неделю ребятам предстояло разработать простых роботов для бизнеса и домашнего хозяйства. Система умной вентиляции и вендинговая машина, робот-бармен и селфи-робот, горшок для растений с автополивом, лежачий полицейский с генерацией электроэнергии и умный будильник – эти индивидуальные и коллективные проекты, отражающие все многообразие научных интересов, были представлены юными разработчиками за время проведения Школы. А для того чтобы усовершенствовать профессиональные навыки участников, для них были организованы тренинги по презентации проекта, промышленному дизайну, 3-D-прототипированию, основам конструирования, работе в CAD-программах и на оборудовании «ФабЛаба». В процессе презентаций обсуждались перспективы реализации интеллектуального потенциала студентов и возможности использования предложенных ими проектов.

«Уже пятая по счету Международная Школа, которая проходит на площадке “ФабЛаба”, не только позволяет нам выявить и поддержать талантливых ребят, создать условия для раскрытия их творческих способностей, но и привлечь российских и иностранных студентов к обучению на совместных международных магистерских программах двух дипломов. Радует, что все они сосредоточены на принципиально новых знаниях и идеях, а также полны сил для их воплощения!», – подытожил директор Центра научно-технического творчества «ФабЛаб Политех» Игорь Асонов.

V Международная Школа в «ФабЛаб Политех»
V Международная Школа в «ФабЛаб Политех»

Версия для печати