Первый в РФ титановый сустав, напечатанный на 3D-принтере, удачно установлен пациенту. ТАСС.

24 Декабря 2015 Наука и инновации 735

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 декабря. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Первый в России протез сустава, индивидуально изготовленный на 3D-принтере, удачно установлен пациенту. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС директор Института травматологии и ортопедии им. Вредена профессор Рашид Тихилов. 

"Пациентка ходит, у нее все хорошо. Операция и послеоперационное восстановление прошли гладко. Мы достигли результата, на который рассчитывали", - отметил он. Операция прошла 7 октября. 

Как сообщил Тихилов, "запланировано четыре подобные операции, а всего в 2016 году их число может достичь 10. В каждом случае решение принимается индивидуально. Столь сложная медицинская помощь требуется небольшому числу пациентов. 

Эндопротез тазобедренного сустава был изготовлен для пациента индивидуально научными сотрудниками Института металлургии, машиностроения и транспорта Санкт- Петербургского политехнического университета Петра Великого в сотрудничестве со специалистами Института травматологии и ортопедии им. Вредена. "Политех стал первым в России центром, где смогли изготовить сустав в металле для конкретного пациента на 3D-принтере. Мы готовы продолжить сотрудничество, возможно, в России появятся и другие изготовители, так как 3D-технологии развиваются очень быстро. В Европе сейчас есть 2-3 производителя, способные изготовить индивидуальный протез методом 3D-печати", - уточнил Тихилов. 

Сустав для пациента при помощи цифровых технологий отсканировали, выполнили модели из полистирола и затем изготовили металлический протез из порошка сложного титанового сплава российского производства. Изделие не разрушается под воздействием тканей и жидкостей организма человека и не повреждает их. "Изготовление подобных объектов традиционными методами является сложной, почти невыполнимой задачей. В РФ проводится более 80 тыс. операций по замене тазобедренного сустава в год, поэтому в рамках программы импортозамещения мы взялись за внедрение технологий 3D-печати в медицинские объекты, и данный протез является результатом нашей работы", - отметил директор Института металлургии, машиностроения и транспорта Анатолий Попович. 

НИИ травматологии и ортопедии им.Вредена создан в 1906 году. В настоящее время в нем 22 специализированных отделения общей емкостью 760 коек, реабилитационный центр и т.д. Ежегодно в клинике института проходят лечение более 23 тыс.больных, выполняется свыше 20 тыс. операций, более 60 тыс. консультаций.

ТАСС


Версия для печати