Университеты нужно вовлечь в разработку востребованных продуктов и технологий. Наука и технологии России

27 Июня 2016 Наука и инновации 405

Использованию потенциала вузов при реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) было посвящено заседание Президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Оно состоялось 24 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, известном своими инжиниринговыми разработками, успешной работой малых инновационных предприятий и участием в развитии НТИ.

«Когда мы запускали инициативу, исходили из того, что для её эффективной работы нужно объединить усилия всех участников инновационного процесса, то есть университетов, науки и производства, промышленности», – сказал председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Устойчивые связи между ними особенно актуальны, поскольку многие проекты НТИ носят междисциплинарный характер.

Для усиления исследовательских компетенций университетов на основе решений Правительства России и при его финансовой поддержке уже который год реализуются проекты по кооперации вузов университетов с промышленностью, привлекаются ведущие иностранные учёные и наши соотечественники, работающие за рубежом, формируется современная инфраструктура. Те университеты, которые «уже глубоко встроены в инновационную среду», по словам главы кабинета министров, «нужно вовлечь в разработку востребованных продуктов и технологий». Тогда они и сами либо в сотрудничестве с промышленностью смогут зарабатывать деньги. В ряде университетов коммерциализация научных разработок приносит немалый доход. В том же Питерском политехе есть 17 малых инновационных предприятий, объём заказов которых только в 2015 году составил почти 46 миллионов рублей.

Председатель Правительства России поставил задачу «определить, каков должен быть вклад вузов, будет ли разработка образовательных программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовка кадров». По его мнению,

университеты должны более активно привлекаться к разработке базовых технологий для «дорожных карт», что «позволит интегрировать университеты, наиболее значимые проекты Национальной технологической инициативы, а университетским коллективам в свою очередь – участвовать в разработке технических решений мирового уровня».

«В любом случае университеты, которые этим занимаются, должны проходить конкурсный отбор, – уточнил Дмитрий Медведев. – Одним из главных критериев этого отбора будет участие студентов в решении технологических задач. Нужно сделать так, чтобы сами по себе «дорожные карты», о которых мы договорились, которые сейчас начинают реализовываться, глубоко проникли в образовательный процесс».

Ранее Совет при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России определил, по словам Дмитрия Медведева, основные подходы к развитию НТИ, ключевыми инструментами которой являются «дорожные карты» по продвижению российских технологий. Четыре из них: AutoNet, AeroNet, MariNet, NeuroNet – уже работают. Также члены Совета договорились о правилах разработки программных планов, отбора и мониторинга проектов, формах государственной поддержки. Размер субсидии на реализацию проектов НТИ в 2016 году составляет 8 миллиардов рублей, сообщил глава кабинета министров.

Наука и технологии России

Версия для печати