В Петербурге открылась Всероссийская молодежная конференция

22 Ноября 2011 Наука и инновации 269

22 ноября в Санкт-Петербурге открылась 13-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. В конференции принимают участие студенты и аспиранты из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа, Новосибирска и других городов.

13-я Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике

На церемонии открытия председатель конференции зав. кафедрой «Физика твердого тела» физико-технического факультета СПбГПУ, академик РАН Р.А. Сурис пожелал успехов участникам и отметил, что развитие фундаментальной науки необходимо, так как она задает направление, в котором впоследствии ведутся прикладные исследования.

На открытии форума выступили с докладами известные ученые Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе.  Е.Л. Портной, заведующий Лабораторией интегральной оптики, представил доклад о терагерцовой оптоэлектронике, в котором подвел итоги 25-летнего развития этого нового направления в науке и технике, рассказал о создании приборов, необходимых для модуляции оптического излучения на терагерцовых частотах, о перспективах их использования. С.А. Тарасенко выступил с докладом о способах получения и уникальных физических свойствах графена – тончайшей пленки углерода, состоящей из одного слоя атомов. Участники конференции услышали блестящий доклад о фотоэлектрических эффектах в графене, обнаруженных исследователями Регенсбургского университета (Германия) и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в 2010–2011 годах. Теория этих эффектов создана группой теоретиков из ФТИ им. Иоффе.

С.А.Тарасенко выступает с докладом

Студенты и аспиранты также выступили с докладами: молодые ученые рассказали о ведущихся исследованиях в области физики экситонов, разнообразных электрооптических и магнитооптических эффектов, создания новых материалов.

В программе следующих дней работы молодежного научного форума – доклады об оригинальных фундаментальных исследованиях по спинтронике, оптическим и фотоэлектрическим эффектам в полупроводниках и наноструктурах. По словам организаторов, «мир наноструктур представлен на конференции весьма разносторонне: наряду с уже привычными объектами – квантовыми ямами и точками – в ряде работ исследуются и такие экзотические наноструктуры, как квантовые нити. Многие работы имеют ярко выраженную прикладную направленность: речь идет о лазерах и светодиодах, о детекторах оптических сигналов и газочувствительных датчиках».

Участники 13  Всероссийской молодежной конференции

Во время конференции проводится конкурс на лучший доклад молодых ученых с вручением дипломов и премий. За лучшую работу в области оптики полупроводников учреждена премия имени Е.Ф. Гросса. Лучшие работы прикладного характера будут рекомендованы для участия в конкурсе по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») – победители этого конкурса получат гранты Фонда развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Организаторы конференции – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН, Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе, Санкт-Петербургский

Конференция продлится четыре дня.

Версия для печати