В Политехническом университете открылось учебное пожарное депо

9 Декабря 2011 Наука и инновации 658

7 декабря в СПбГПУ состоялась презентация первого в Северо-Западном регионе пожарного депо, где службу будет нести учебно-пожарная добровольная команда.

В Политехническом университете открылось учебное пожарное депо
Проректор В.В. Глухов

В презентации приняли участие  Начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, генерал-майор внутренней службы Леонид Анатольевич Беляев, проректор по организационной и экономической деятельности СПбГПУ Владимир Викторович Глухов, проректор по режиму и безопасности Валерий Григорьевич Силин, протоиерей Храма Покрова Божией Матери при Политехническом университета Александр Сергеевич Румянцев, студенты и сотрудники университета.

Презентация прошла празднично: с шариками, духовым оркестром и в присутствии прессы. После торжественного момента разрезания красной ленточки участники презентации осмотрели помещение депо (оно размещается во 2-м профессорском корпусе), а затем стали свидетелями учебной пожарной тревоги. Студенты-пожарные показали свои умения в  оперативном тушении пожара и спасении людей с помощью «Куба жизни», огнетушителей и пожарной помпы.

В интервью журналистам (на презентации работали съемочные группы телеканалов  «НТВ-Петербург», «Петербург -5-й канал», «Санкт-Петербург», «Рен-ТВ») В.В.Глухов сказал, что открытие учебного пожарного депо – одно из целого комплекса мероприятий, которые реализуются в университете, в том числе и совместно с МЧС.

«На территории вуза более 100 зданий, общая площадь превышает 100 гектар, но главное для нас другое. Главное – что в этой системе будут задействованы студенты, которые получат определенное воспитание в этом непростом деле спасения и себя, и людей. Мы считаем, что молодое поколение должно через это пройти именно в тот период, когда они у нас учатся. Поэтому сегодня открытие пожарного депо ? крайне перспективное и нужное дело для коллектива университета и воспитания молодежи», ? подчеркнул проректор.

Начальник ГУ МЧС по СПб Л.А. Беляев

Команда добровольных пожарных создана на базе факультета комплексной безопасности. Руководство университета выделило помещение под пожарное депо и приобрело автомобиль быстрого реагирования на базе ГАЗ-3302. Добровольными пожарными стали 35 студентов ? по расчетам Главного управления государственной противопожарной службы МЧС России по г. Санкт-Петербургу, такой команды вполне достаточно, чтобы круглосуточно обеспечивать пожарную безопасность на территории университета.

Для участия в работе добровольной пожарной команды студенты (в том числе и девушки) прошли строгий отбор медицинской комиссии, а затем ? теоретический и практический курс обучения на базе Санкт-Петербургского учебного центра Федеральной противопожарной службы. Программу занятий для подготовки добровольцев разработали профессиональные пожарные с многолетним опытом работы в Управлении пожарной охраны Санкт-Петербурга. Студенты, успешно прошедшие обучение и сдавшие зачеты, получили удостоверение «Добровольный пожарный» с указанием регистрационного номера по Реестру добровольных пожарных.

Депо оснащено все необходимым оборудованием ? как для выполнения поставленных задач, так и для круглосуточного дежурства: созданы  условия для питания, отдыха и сна бойцов команды, есть душ, раздевалка. Снаряжение предоставило Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу.

Помимо круглосуточного дежурства, студенты ведут пожарно-дозорную деятельность, патрулируют территорию университета. За круглосуточное дежурство студенты получают денежное вознаграждение и бесплатное питание. Кроме того, дежурство засчитывается как прохождение производственной практики.

Факультет комплексной безопасности СПбГПУ готовит руководящие кадры в области ГО и ЧС среднего звена. По мнению декана факультета Константина Андреевича Дубаренко, создание в университете депо позволит сделать учебный процесс более эффективным: работая в команде, будущие специалисты получат дополнительные практические навыки тушения пожаров и проведения спасательных операций.

В Политехническом университете открылось учебное пожарное депо
Торжественное открытие депо
Учебная пожарная тревога
Учебно-пожарная добровольная команда
Эвакуация на Куб Жизни
СМИ на презентации
Сотрудники МЧС на презентации в сПбГПУ
Автомобиль быстрого реагирования
Версия для печати