В СПбГПУ научат основам энергосбережения

30 Августа 2012 Наука и инновации 47

НИИ Энергетики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета победил в открытом конкурсе на оказание услуг по повышению квалификации в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности для государственных нужд Санкт-Петербурга.

Заказчиком обучения выступает Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Источник финансирования государственного заказа Санкт-Петербурга ?  городской бюджет.

Слушатели курсов повышения квалификации по направлениям «Энергетический менеджмент» и «Энергетическое обследование электросетевого и теплосетевого хозяйства» ? сотрудники государственных предприятий и учреждений топливно-энергетического комплекса, подведомственные Комитету по энергетике и инженерному обеспечению. В основном это представители муниципальных организаций, администраций районов и государственных унитарных предприятий, представители ЖКХ и предприятий, которые планируют заниматься реализацией энергосберегающих мероприятий.

Специализированные программы повышения квалификации были разработаны НИИ Энергетики СПбГПУ совместно с кафедрой «Экономика и менеджмент в энергетике и природопользовании». Подготовка слушателей проводится профессорско-преподавательским составом университета и дополнительно привлеченными специалистами-практиками. Используется техническая и лабораторная база Политехнического университета: практические занятия проводятся на подстанции, в котельной и в тепловом пункте СПбГПУ.

К концу 2012 года уже более 200 специалистов государственных предприятий Петербурга получат Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Отметим, что НИИ энергетики СПбГПУ уже второй год становится победителем конкурса.