В СПбГПУ откроют международную исследовательскую лабораторию, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, июнь 2011г.

21 Июня 2011 Наука и инновации 372

 21 июня в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится открытие российско-норвежской научно-исследовательской лаборатории.

Уникальная специализированная лаборатория «Импульсные технологии для применения в подводной нефте- и газодобыче» создана специалистами СПбГПУ совместно с компаниями FMC Technology и Statoil ASA (Норвегия).

Специалисты лаборатории будут решать вопросы анализа и безопасности нефте- и газодобычи в российских северных широтах, а также разрабатывать новые устройства, предотвращающие чрезвычайные ситуации и техногенные катастрофы (как, например, разлив нефти в Мексиканском заливе).

В церемонии открытия российско-норвежской лаборатории примут участие консул Норвегии в Санкт-Петербурге Руне Апашем, ректор СПбГПУ чл.-корр.РАН Андрей Рудской, директор Центра технологий по Восточному региону Кристина Йохансен (FMC), директор Санкт-Петербургского представительства инженерного центра «FMC Eurasia» Юлия Верховская, руководитель Департамента технологий подводных систем Statoil Густав Рундгрен, представители факультетов Политехнического университета.

Открытие лаборатории состоится 21 июня в 15.30 в корпусе ТВН (Гжатская ул., 27).

После церемонии открытия будут продемонстрированы первые результаты проведенных на оборудовании лаборатории испытаний.

Дополнительная информация:

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) - крупнейший политехнический вуз страны. В 2010 году в отношении СПбГПУ установлена категория «Национальный исследовательский университет».

Университет ведет успешное международное сотрудничество в области образования и науки с высшими учебными заведениями, исследовательскими организациями и промышленными компаниями по всему миру, сотрудничает с 221 зарубежным вузом на всех континентах. В СПбГПУ работают 24 международных научно-образовательных центра; заключено более 140 контрактов на научно-исследовательские разработки с 75 компаниями из 22 стран мира.

FMC Technologies является ведущим поставщиком технологических решений для энергетики. Компания занимается изготовлением технологически сложных систем для подводной добычи и надводного бурения, а также изготовлением систем управления и контрольно-измерительных приборов высокого давления.

Сотрудничество Политехнического университета с компанией FMC Technologies в области нефте- и газодобычи началось в 2006 году. В 2007 году был открыт совместный научно-образовательный центр «FMC-Политехник». За это время подготовлено 50 специалистов, реализовано более 15 проектов с 4 факультетами университета (механико-машиностроительным, радиофизическим, электромеханическим и физико-механическим).

Statoil ASA - норвежская государственная нефтяная компания. Компания является одним из крупнейших поставщиков сырой нефти на мировом рынке, а также самым крупным поставщиком природного газа на европейский рынок. Норвежской компании принадлежит ряд нефтеперерабатывающих мощностей, расположенных в Бельгии, Дании, Франции и Германии.

http://www.spp.spb.ru/ru/node/3419

Версия для печати