В СПбГПУ открылась 42-я неделя науки, Информационное агентство «Северная Звезда» , 3 декабря 2013 года

3 Декабря 2013 Наука и инновации 461

3 декабря в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открылась XLII «Неделя науки СПбГПУ» – научно-практическая конференция с международным участием.

На церемонии открытия в Белом зале университета гостей и участников конференции приветствовали президент Политехнического университета, академик РАН Юрий Васильев, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов, проректор по научной работе Дмитрий Райчук.

Научная программа первого дня Недели науки открылась докладом заведующего Лабораторией молекулярной микробиологии СПбГПУ, профессора Ратгерского университета (Нью-Джерси, США) Константина Северинова.

На пленарном заседании «Недели науки СПбГПУ» были торжественно вручены награды победителям молодежного конкурса 2013 г. на соискание медалей РАН за лучшие научные работы, объявлены имена победителей и лауреатов конкурсов Политехнического университета 2013 г.

В день открытия в зале заседаний ученого совета СПбГПУ состоялся круглый стол «О реализации Федеральных целевых программ и государственного задания Министерства образования и науки РФ в 2014 году». Модераторами круглого стола выступили директор Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Салихов и проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Райчук. 

В этот же день участники и гости Недели науки увидели молодежные проекты центра технического творчества студентов ФабЛаб, а также посетили ряд тематических семинаров, в том числе семинар, посвященный публикационной активности.

В течение недели в Политехническом университете пройдет множество мероприятий. 

В среду, 4 декабря, будет организована открытая дискуссия «Молодые инноваторы – меняем правила игры», в которой примут участие студенты, аспиранты, молодые ученые СПбГПУ, члены студенческих обществ и СМУС, молодые предприниматели и инноваторы.

Профессор Института прикладной лингвистики В.Е. Чернявская в своем докладе «Академическая репутация и плагиат: практика диссертационных исследований» расскажет аспирантам и их научным руководителям о практических аспектах подготовки диссертации.

В субботу, 7 декабря, состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса УМНИК. В конкурсе, учрежденным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые вузов Санкт-Петербурга.

В работе «Недели науки СПбГПУ» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. В этом году заявки на участие в Неделе науки подали студенты, аспиранты, молодые исследователи и преподаватели из МЭИ, МФТИ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, ТПУ, СПб НИУ ИТМО, СПбГПУ, СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, РГПУ им. А.И.Герцена, ДВФУ, СФУ, ФТИ им. А. Ф. Иоффе и многих других ведущих вузов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В течение недели в Политехническом университете будет работать 126 научных секций, на которых планируется рассмотреть около 1600 студенческих докладов, 186 докладов аспирантов и молодых ученых, более 60 докладов представят ведущие ученые. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников «Недели науки СПбГПУ» превышает 5000 человек. В течение этой недели будут организованы разнообразные мероприятия – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, мастер-классов и экскурсий.

Программа «Недели науки СПбГПУ» и дополнительная информация доступны на сайте конференции week-science.spbstu.ru/conf2013/


«Неделя науки СПбГПУ»


Первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте в 1972 г., и за десятилетия, прошедшие с этого момента, ее статус и формат проведения неоднократно менялся. Сегодня «Неделя науки СПбГПУ» – масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, молодых исследователей со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В числе основных научных направлений «Недели науки» – энергетика, энергосбережение и экология; новые материалы и технологии; технологии живых систем; IT технологии и многие другие. Большая часть докладов участников форума охватывает фундаментальные науки, в частности – физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике – охватывает практически весь перечень критических технологий федерального уровня. Участники и гости «Недели науки» познакомятся также с исследованиями в области гуманитарных и экономических наук.

http://www.nstar-spb.ru/articles/article_8268.html

Версия для печати