VI научно-практическая конференция в Холомках

28 Апреля 2014 Наука и инновации 335

25-26 апреля в учебно-историческом заповеднике «Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки» (имении первого директора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета) состоялась VI научно-практическая конференция «Роль Политехнического университета и политехников на Псковщине». В мероприятии приняли участия ученые из Санкт-Петербурга, Пскова, Псковской области, Саратова и Новгорода.

VI научно-практическая конференция в Холомках

25-26 апреля в  учебно-историческом заповеднике «Усадьба князя А.Г. Гагарина «Холомки» (имении первого директора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета) состоялась VI  научно-практическая конференция «Роль Политехнического университета и политехников на Псковщине». В мероприятии приняли участия ученые из Санкт-Петербурга, Пскова, Псковской области, Саратова и Новгорода.

Основной задачей конференции стало обсуждение и представление новейших научных результатов по изучению истории Псковского края и Северо-Западного региона. Основные темы конференции:

1. Политехники на Псковщине.

2. Войны XX века в истории края.

3. Историко-культурное наследие Псковского края.

4. Роль церкви на Псковщине.

5. Экономика края в XX веке.

Открыл конференцию Андрей Александрович Михайлов, доктор исторических наук, профессор кафедры «История» Института гуманитарного образования СПбГПУ, научный сотрудник Института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ. «Я очень рад приветствовать участников конференции в замечательной усадьбе «Холомки», которой выпала счастливая судьба  с большим трудом быть восстановленной, такая честь выпадает, к сожалению, далеко не всем Псковским усадьбам».

Участников конференции также поприветствовал советник при ректорате СПбГПУ Валерий Григорьевич Силин. Он напомнил, что начиная с 2000 года в усадьбе «Холомки» проходили Гагариновские чтения, однако только в этом году мероприятие стало проходить в формате конференции. Валерий Григорьевич передал участникам пожелания успехов и плодотворной работы от ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского – именно с его решения начался процесс реставрации усадьбы. Валерий Григорьевич также рассказал о дальнейших планах по развитию усадьбы: строительстве каскада прудов, оранжереи и многом другом.

Приятным сюрпризом стало выступление наследницы князя А.Г. Гагарина Варвары Александровны Корневой. Она рассказала о семейных ценностях рода Гагариных, о сложных и  порой трагических судьбах княжеского рода. Интересно отметить, что девиз семьи князя Гагарина, размещенный на родовом гербе,  «Не нам, но мы» – деятельность первого ректора Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и его семьи всегда была связана с благотворительностью. Валерий Григорьевич Силин подарил Варваре Корневой книгу о семье Гагариных писателя Михаила Сергеевича Глинки.

На конференции политехники получили неожиданный подарок: в рамках своего выступления Валентина Михайловна Ушакова, заведующая отделом каталогизации Государственного музея политической истории России, передала Политехническому университету аннотированный список экспонатов музея, посвященных нашему вузу.

По завершении работы конференции участники посетили могилу князя А.Г. Гагарина, а также Храм Вознесения Господня в Порховском районе Псковской области. Одновременно с работой конференции в Холомкках проходило совещание, результатом которого стало решение о начале реставрационных работ в Храме. По итогам конференции опубликован сборник докладов «Холомковские чтения», вызвавший оживленную дискуссию участников.