Всероссийская научно-методическая конференция в СПбГПУ

17-18 мая в Политехническом университете прошла XVI Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах».

П.И. Романов, В.Н. Козлов

Организаторы конференции – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский научный центр РАН, Координационный Совет учебно-методических объединений и научно-методических советов Минорбнауки РФ.

Президиум пленарного заседания конференции возглавили проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук, заместитель председателя Совета УМО по университетскому политехническому образованию Владимир Николаевич Козлов и директор Научно-методического центра УМО СПбГПУ Павел Иванович Романов.

Задачей форума стало определение понятия «национальный исследовательский университет». Основным назначением национальных исследовательских университетов является обучение и воспитание специалистов и ученых, способных к эффективной творческой и научной деятельности. В исследовательских вузах формируются условия, необходимые для эффективной интеграции образовательного процесса с инновационными научными исследованиями.

Всероссийская научно-методическая конференция в СПбГПУ

Участники конференции обсуждали принципы разработки образовательных стандартов национальных исследовательских университетов, а также стандартов аспирантуры. Большое внимание было уделено вопросу необходимости сопоставления российских национальных исследовательских университетов друг с другом и с ведущими университетами мирового сообщества. Наиболее полно эту тему осветила Мария Алексеевна Акопова, декан факультета иностранных языков СПбГПУ, в своем докладе «Инновационная образовательная парадигма: вызовы и перспективы».

Эта тема рассматривалась и в других докладах, в частности, в работе заведующего кафедрой НИУ «Московский энергетический институт», чл.-корр. РАН Павла Анфимовича Бутырина «Социальная обусловленность и направленность больших технических проектов». Рассматривался вопрос о путях преодоления кадровых проблем в высшей школе – в частности, дефицита преподавателей среднего возраста.

На пленарном заседании конференции были также представлены результаты научных исследований, проведенных в Политехническом университете. Так, директор Научно-исследовательского института нанобиотехнологий ОНТИ Политехнического университета Михаил Алексеевич Ходорковский рассказал о формировании в СПбГПУ научной школы биофизики и биохимии.

Этому способствует не только наличие в СПбГПУ уникального оборудования для исследования биохимических процессов на молекулярном уровне (например, на единственной в Европе научно-исследовательской установке «Лазерный пинцет» ведутся исследования в живой клетке), но и постоянное пополнение коллектива НИИ наиболее талантливыми и заинтересованными студентами, аспирантами и молодыми учеными.

Всероссийская научно-методическая конференция в СПбГПУ
Пленарное заседание конференции в СПбГПУ

Заведующий кафедрой гидроаэродинамики СПбГПУ Евгений Михайлович Смирнов продемонстрировал разработки в области параллельных вычислительных технологий – программный продукт SINF, который с помощью подвижной расчетной сетки позволяет решать задачи по взаимодействию потоков и элементов конструкций. А заведующий кафедрой «Атомные и тепловые энергетические установки» Игорь Иванович Лощаков представил вниманию участников разработку реакторной установки ВВЭР-СКД со спектральным регулированием и петлевой компоновкой.

Заместитель председателя совета УМО проф. Владимир Николаевич Козлов выступил с докладом «Регулярная и хаотическая динамика электроэнергетических систем при ограничениях на управлении возбуждением». Значительный интерес у участников конференции вызвали доклады В. И. Гуменюка, Л. Н. Блинова, М. Б. Игнатьева.

На секционных заседаниях конференции рассматривались вопросы преподавания физико-математических, химических, биологических и общественных наук, а также вопросы информационных технологий, энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. Отдельные секции были посвящены общим проблемам высшего профессионального образования и комплексной безопасности.

Декан Факультета ин.языков СПбГПУ М.А. Акопова
Директор НИИ нанобиотехнологий М.А. Ходорковский
Версия для печати