В СПбГПУ проходит XL Неделя науки и IV Политехнический форум 06.12.11 - 13:40, Агентство потребительской информации, 6.12.2011

6 Декабря 2011 Наука и инновации 355

 Сегодня в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете открывается юбилейная – 40-я «Неделя науки СПбГПУ», посвящённая 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, и IV международный политехнический форум «Инновации: наука, образование, бизнес». 

Первая «Неделя науки» прошла в Политехническом институте в 1972 г., и за десятилетия, прошедшие с этого момента, ее статус и формат проведения неоднократно менялся. Сегодня «Неделя науки СПбГПУ» ? масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, молодых исследователей со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

В числе основных научных направлений Недели науки – энергетика, энергосбережение и экология; новые материалы и технологии; технологии живых систем; IT технологии и многие другие. Большая часть докладов участников форума охватывает фундаментальные науки, в частности – физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике – охватывает практически весь перечень критических технологий федерального уровня. Участники и гости Недели науки познакомятся также с исследованиями в области гуманитарных и экономических наук.

В работе «Недели науки СПбГПУ» и форума «Инновации: наука, образование, бизнес» принимают участие все факультеты и институты университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. Будет работать 170 научных секций, на которых планируется около 1500 студенческих докладов, более 180 докладов аспирантов и 100 докладов молодых ученых, 50 докладов ведущих ученых. По данным Совета по научно-исследовательской работе студентов, общее число участников юбилейной «Недели науки СПбГПУ» превышает 5000 человек. 40-я Неделя науки пройдет в общей сложности в 200 аудиториях, в течение этой недели будут организованы 250 мероприятий – от пленарных заседаний и научных сессий до круглых столов, экскурсий и концертов классической и джазовой музыки.

Агентство потребительской информации

Версия для печати