XV Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике

27 Ноября 2013 Наука и инновации 391

26 ноября 2013 года открылась 15-ая Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике. Она проходит в современном здании Санкт-Петербургского академического университета ? научно-образовательного центра нанотехнологий РАН.

Академик РАН Р.А. Сурис открывает молодежную конференцию по физике полупроводников

Организаторами конференции в этом году стали Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский академический университет, СПбГУ и Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе

Открыл конференцию академик РАН Роберт Арнольдович Сурис. Он поприветствовал всех участников и выразил благодарность спонсорам мероприятия ? Российскому фонду фундаментальных исследований, Фонду некоммерческих программ «Династия» и ЗАО «Полупроводниковые приборы» ? за финансовую поддержку. Перед началом пленарных заседаний прозвучал приглашенный доклад доктора физ.-мат. наук Виктора Тимофеевича Кима из Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова. В.Т.Ким рассказал о результатах международных исследований на Большом адронном коллайдере и затронул вопросы физики бозона Хиггса.

В конференции принимает участие более 200 студентов и аспирантов из всех крупных научных центров России. Кроме представителей Москвы и Санкт-Петербурга, с докладами выступят молодые ученые из Нижнего Новгорода, Барнаула, Екатеринбурга, Томска и других российских городов, а также из Минска.

Всего на конференции будет заслушано почти 90 докладов, посвященных таким активно развивающимся направлениям физики твердого тела и электроники, как физика полупроводников и наноструктур, полупроводниковые нанотехнологии, опто- и наноэлектроника. Все доклады распределены по шести группам: объемные свойства полупроводников; процессы роста, поверхность, границы раздела; гетероструктуры, сверхрешетки, квантовые ямы; квантовые точки, квантовые нити и другие низкоразмерные системы; приборы опто- и наноэлектроники; новые материалы.

Лучшие доклады будут отмечены дипломами и премиями, а также будут рекомендованы для публикации в научных журналах. За лучшую работу в области оптики полупроводников будет присуждена премия имени Е.Ф. Гросса, а лучшие работы прикладного характера будут рекомендованы Программным комитетом для участия в конкурсе по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК).

Студентка МГУ С.Г. Егорова выступает с докладом на молодежной конференции по физике полупроводников  Доктор физ-мат наук В.Т. Ким выступает с докладом о физике бозона Хиггса
 Студентка МГУ С.Г. Егорова выступает с докладом на молодежной конференции по физике полупроводников Доктор физ-мат наук В.Т. Ким выступает с докладом о физике бозона Хиггса