Делегация СПбПУ приняла участие в работе XXVI Конгресса DAAAM

29 Октября 2015 Наука и инновации 848

С 21 по 24 октября на базе Задарского университета (Задар, Хорватия) проходил XXVI Конгресс Дунайско-адриатической ассоциации по автоматизации и производству (DAAAM – Danube Adria Association for Automation and Manufacturing), в котором приняла участие делегация СПбПУ.

DAAAM – международная сеть, целью которой является предоставление площадки для обсуждения ключевых вопросов в области передовых технологий и автоматизации между инженерами, учеными и руководителями предприятий. За 25 лет существования DAAAM в работе ассоциации приняли участие более десяти тысяч ученых и экспертов из пятидесяти стран мира.

Делегация СПбПУ приняла участие в работе XXVI Конгресса DAAAM

В течение последних пяти лет DAAAM сосредоточилась на развитии регионального и глобального долгосрочного сотрудничества между университетами. В Конгрессе 2015 года приняли участие более ста представителей ведущих научных школ Европы в области автоматизации производства, мехатроники и робототехники. Научные доклады, представленные на Конгрессе, будут опубликованы в международной библиографической и реферативной базе данных Скопус (Scopus), а также в ежегодной научной книге Конгресса.

В состав делегации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошли помощник ректора, профессор О.С. Ипатов и директор Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ-ФЕСТО», доцент В.В. Потехин.

В рамках Конгресса прошло совещание представителей вузов-участников по программе сетевого обучения «Фесто», на котором обсуждались вопросы участия вузов в сетевых образовательных программах для магистрантов. «В настоящее время в сетевых формах с использованием дистанционных методов обучения участвовал ряд ведущих российских вузов, к которым в этом году с введением в строй соответствующего сетевого оборудования планируется подключение и Политехнического университета», – пояснил О.С. Ипатов. Также на совещании было принято решение о проведении на базе СПбПУ Международной конференции, посвященной 10-летию проекта, в июле 2016 года.

В заключение Конгресса состоялась рабочая встреча О.С. Ипатова с новым ректором Задарского университета Дианой Викан, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в области создания новых образовательных методик сетевого обучения. Также в рамках встречи были рассмотрены аспекты сотрудничества в области морской робототехники при участии Института прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати