Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем российской науки

8 Февраля 2018 514

Уважаемые политехники!

В этот день я хочу обратиться ко всем, кто вносит вклад в развитие науки – от студентов и аспирантов до состоявшихся ученых.

Ученый в лаборатории на кафедре Автоматы ИММиТ СПбПУ

Все мы знаем, что наука – это мощный ресурс, благодаря которому реализуются экономические преобразования в стране, а труд ученых – важная сила, двигающая прогресс. Но далеко не все задумываются о том, что за этим стоит колоссальный труд огромного количества людей – ученых, изобретателей, рационализаторов, инженеров. Всех тех, кто не только предлагает, но и, несмотря на сложности, воплощает в жизнь свои креативные идеи, одним словом – двигает науку вперед.

С момента основания и по сегодняшний день Политех находится среди флагманов отечественной науки. В настоящее время в нашем университете ведутся изыскания в самых разных областях – от нанотехнологий и квантовой физики до механизмов развития болезни Альцгеймера и исторического опыта государственного реформирования науки. Спектр исследований, которые проводятся у нас, поверьте, очень широк. Не может не радовать то, что разработки наших ученых внедряются в производство, а результаты, полученные в научных лабораториях Политеха, заинтересовали бизнес и стали реальной основой для создания инновационных проектов. Немаловажно, что проекты наших ученых получили признание не только на российском, но и мировом уровне. Высок престиж самого вуза, который готовит высококлассных специалистов.

Большие надежды возлагаются сегодня на молодое поколение ученых, которым суждено обеспечить и научный престиж, и технологическое развитие нашей страны. Именно поэтому правительство уделяет самое пристальное внимание поддержке молодой науки, созданию комфортных условий труда для молодых ученых. Обращаюсь к каждому сотруднику университета и прошу помнить о том, что высокий интеллектуальный потенциал Политеха, новые разработки, содержательные и актуальные проекты являются одним из главных стратегических ресурсов нашего развития. И нам по пути лишь с теми, кто готов самоотверженно служить науке, кто стремится к новым открытиям и реализации перспективных проектов на благо вуза и всей отечественной науки.

Отдавая дань уважения трудам прошлых поколений ученых-политехников – их вклад в научно-техническое развитие страны поистине велик, желаю нынешним труженикам этой нивы крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и постоянного творческого поиска! Пусть верными окажутся все ваши гипотезы, а новые открытия проложат каждому из вас путь в историю высших достижений человечества!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати