Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Новым годом

29 Декабря 2017 2244

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Политеха! Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

В последние дни уходящего года принято осмысливать сделанное, подводить итоги и строить планы на будущее. Весь год мы работали с полной отдачей, и надо сказать, что сделали немало.

Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Новым годом

По результатам научно-образовательной деятельности наш университет уверенно входит в число ведущих российских технических вузов. Благодаря внедрению новых подходов в рамках приёмной кампании, в этом году к нам пришли более подготовленные абитуриенты. Модернизация образовательной среды позволила нашему вузу приобрести статус регионального центра компетенций в области онлайн-обучения. В 2017-м мы выпустили более тысячи специалистов – тех, кому предстоит развивать отечественную науку, формировать инновационную экономику, основанную на высоком уровне знаний. Политехнический университет включился во многие проекты городского правительства, становился инициатором и организатором многих мероприятий как регионального, так и федерального уровня.  Университет выступил площадкой всероссийских форумов, международных конференций, федеральных проектов. Приятно осознавать, что мы едины в желании развивать родной город и работать во благо процветания нашей страны.

В этом году наш университет посетили главы Ингушетии и Татарстана, видные политики, государственные деятели, ученые и промышленники. Мы принимали деятелей культуры и искусства. У нас умные и талантливые студенты и аспиранты, которые не только хорошо учились, но и выигрывали президентские гранты, побеждали на региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях и различных состязаниях мирового уровня, приумножая славу Политеха. Наши студенты, молодые учёные и преподаватели становились победителями многочисленных интеллектуальных и творческих конкурсов. Все вместе в этом году мы чествовали новых почетных докторов нашего университета и радовались за наших молодых ученых и преподавателей –победителей конкурса Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

Международная кооперация в научно-образовательной сфере, включающая сотрудничество с зарубежными вузами и компаниями, приобретает все большее значение. Мы последовательно движемся в этом направлении: активно развиваем и укрепляем деловые  связи с ведущими научными организациями и промышленными партнерами. Сегодня Политех – лидер среди российских вузов по количеству иностранных студентов. У нас обучается около 6 тысяч ребят из стран ближнего и дальнего зарубежья, что говорит о повышении международной конкурентоспособности вуза и росте популярности наших образовательных программ. Все эти успехи демонстрируют правильность выбранного университетом курса на изменения в области подготовки специалистов, способных менять будущее, проведение передовых исследований и разработок. Однако это лишь часть достижений нашего коллектива в уходящем году, которых в действительности значительно больше.

В канун наступающего года я от всей души благодарю коллектив за трудовые и научные успехи, верность родному вузу, понимание, поддержку и стремление сделать жизнь университета интереснее. В этом году многие из вас, уважаемые коллеги, внесли большой личный вклад и продемонстрировали заинтересованность в развитии вуза. И словом и делом вы показали, каким должен быть современный вуз и как много зависит от каждого из нас в наращивании его потенциала. Надеюсь, что ваш уникальный опыт и знания и впредь будут служить его интересам.

Действительно, будущее университета зависит от каждого из нас. В следующем году перед нами стоят важные задачи: укрепление вузовской инфраструктуры, совместная работа по улучшению рейтинговых показателей, внедрение современных технологий и повышение качества образования. Требуется много усилий и труда, чтобы вуз был конкурентоспособным и работал эффективно. Уверен, что 2018 год будет созидательным, мы сохраним старые традиции и преумножим новые, а коллектив будет плодотворно трудиться.

От всей души желаю вам в наступающем году с новыми силами и удвоенной энергией реализовывать самые смелые планы, достигать новых высот. Пусть грядущие праздники принесут в ваши дома радостные вести и приятное общение, подарят много ярких событий и встреч, наполнят вашу жизнь счастьем. Здоровья, стабильности и благополучия вам и вашим близким. Пусть в новом году всех нас ждут только позитивные перемены, приятные знакомства и достойная награда за прилагаемые усилия. С Новым годом!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати