Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем защитника Отечества

22 Февраля 2018 1275
Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем защитника Отечества

Дорогие политехники!

23 февраля вся наша страна отмечает большой праздник – День защитника Отечества. Он уходит корнями в вековое прошлое и олицетворяет славную историю российской армии. Ровно 100 лет назад, в феврале 1918 года, для защиты молодого советского государства были основаны первые военные формирования. Соответственно, праздник этот изначально задумывался как день, прославляющий подвиги Советской армии и Военно-морского флота.

Мирная и благополучная жизнь во все времена нуждается в защите. Поэтому, прежде всего, мы чествуем тех, кто несет ратную службу в рядах вооруженных сил Российской Федерации, обеспечивая суверенитет и безопасность нашей страны. Мы с гордостью вспоминаем и говорим слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, которые своим мужеством и несокрушимой силой духа освободили мир от фашистов, показав нам пример подлинного патриотизма. Их подвиги – это большая и неумолимая историческая правда, забыть и исказить которую невозможно. Сегодня мы отдаем дань уважения и тем российским воинам, кто ликвидирует локальные конфликты, защищая интересы нашей страны на территориях других государств.

Однако этот праздник объединяет не только убеленных сединами ветеранов и военных, которые сегодня находятся в строю. 23 февраля стал общенародным праздником – днем сильных, мужественных, твердых духом людей, днем всех настоящих мужчин. Тех, кто хорошо учатся и честно работают, заботятся о родителях, правильно воспитывают детей и всегда готовы защитить свои семьи. Ведь, в конечном итоге, всё, что делают настоящие мужчины, они делают для своих родных и близких. Поэтому любой россиянин, находится ли он на боевом посту или занимается мирным делом, прежде всего, защитник своей семьи и своей Родины. Каждый из нас вносит свой вклад в защиту Отечества, честно исполняя свой профессиональный долг, оберегая покой близких людей, стремясь работать на благо нашего университета, на благополучие и процветание нашего города и страны.

От всего сердца желаю вам, дорогие политехники, мира и добра, тепла и уюта, крепкого здоровья, счастья и душевного равновесия! Мужества, постоянного стремления к победам и покорению новых высот – тех дарованных природой качеств, которые характеризуют настоящих мужчин. Долголетия – ветеранам, надежного тыла и успешной службы – солдатам и офицерам. Пусть для всех без исключения этот праздник всегда будет мирным и радостным.

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати