Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем космонавтики

12 Апреля 2017 788
Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем космонавтики

Уважаемые сотрудники и студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого!

Сегодня мы отмечаем День космонавтики.  Это важная дата в истории нашей страны – день покорения человеком космоса. В трудные послевоенные годы это стало возможным благодаря гению советского народа. Учебные заведения и научно-исследовательские  институты, конструкторские бюро и предприятия, ученые, инженеры-проектировщики, военные испытатели – благодаря труду множества организаций и миллионов людей наша страна навсегда стала первой в космосе.

Стремление к новым возможностям, технологиям и открытиям – этот дух очень близок нам, политехникам – тем, кто внес большой вклад на заре покорения космического пространства, и кто разрабатывает инновационные решения сегодня. Наш вклад в развитие отрасли высоко оценивается и государством, и профессиональным сообществом, и общественными организациями. Еще одним подтверждением этому стало то, что буквально вчера наш университет отмечен Федерацией космонавтики России за подготовку высококвалифицированных кадров для аэрокосмической отрасли и активную популяризацию истории и достижений отечественной космонавтики. И я горжусь тем, что именно мне выпала большая честь принять эту награду.

Как в XX веке, так и сейчас освоение космоса продолжает оставаться крупнейшим и приоритетным национальным проектом. Космические исследования – это настоящий локомотив развития земной цивилизации. Каждый год совершенствуются ракеты-носители и космические аппараты. Не только на Земле, но и в космосе проводятся все более сложные научные исследования и эксперименты.

Мы с вами должны не только сохранить, но и приумножить все, что создали предыдущие поколения наших ученых. В этот праздник хочется пожелать каждому из нас работать в идеальной атмосфере. Работать на Земле в своих коллективах так,  как работают космонавты в космосе – плечом к плечу, рука об руку, помогая друг другу и вместе выполняя важнейшие задачи. Крепкого вам здоровья, чистого неба над головой, профессионального роста и развития!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати