Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем народного единства

3 Ноября 2016 841
Ректор СПбПУ А.И. Рудской

Уважаемые сотрудники, студенты университета, уважаемые политехники!

4 ноября мы с вами, как и все жители нашей страны, отмечаем День народного единства. От всей души поздравляю вас с этим праздником! В этот день как-то по-особенному ощущается связь с героическим прошлым нашей страны, единство духа нашего многонационального народа и его непобедимая сила. Этот праздник позволяет каждому из нас осознать свою причастность и к великой истории, и стабильному настоящему, и светлому будущему нашей страны.

Мы все хотим, чтобы Россия была свободной, процветающей и благополучной страной. А для этого мы должны знать и ценить собственную историю, культуру и традиции. Сегодня мне хочется вспомнить личность Петра Великого, имя которого носит наш университет. Неукротимая энергия направила Петра I по пути преобразований, замены старых устоев ростками новой жизни. На него была возложена миссия создать Империю великую, которая бы доказала миру возможность сосуществования вместе народов многих национальностей и вероисповеданий. Ускоренно, с размахом, на пользу народу и государству и во славу его творил свои преобразования российский монарх. Петр создал новую Россию  – этот факт признавали во все времена, расхождения были лишь в оценке. Просто необходимо было еще время, чтобы реформы его стали видимы по результатам своим. Но сегодня, спустя столетия, мы с вами можем осознать всю значимость деяний Петра I – ведь каждое из них дало толчок к последующим преобразованиям.

Цитируя слова из дневника Петра Великого: «Святой России – жить вовек! Так говорил мне мой наставник. И обещаю – всё сделаю в своей я жизни, чтобы Россия расцветала день ото дня, беря пример с тех стран, которые достигли совершенства в разных областях науки, техники <…>», я желаю вам гордиться тем, что вы родились в могучей, сильной и большой стране. Хранить традиции, делиться широтой своей души. Любить Родину так, как любили и ценили ее наши предки. Желаю вам удачи во всех начинаниях, успехов в учебе и трудовой деятельности на благо своей Отчизны, крепкого здоровья, мира. С праздником!

А.И. Рудской,
ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

Версия для печати