Ректор СПбПУ А.И. Рудской поздравил политехников с Днем российского студенчества

25 Января 2016 868

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого богат традициями. И одной из них является празднование Дня святой мученицы Татьяны – покровительницы российского студенчества.

Этот светлый праздник объединяет два важных посыла: память о стойкости святой  Татьяны, преданно отстаивавшей христианскую веру в III веке, и свет просвещения – именно в День ангела всех православных Татьян, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета I подписала указ «Об учреждении Московского университета». И с тех пор святая Татьяна считается покровительницей всех студентов.

Я убежден в том, что каждое новое поколение политехников талантливо. Они проводят лучшие годы жизни в нашем университете, получая высшее образование. Здесь, в этом храме науки, они приобретают знания, формируют лидерские качества, учатся быть профессионалами, и наконец становятся высококлассными, востребованными специалистами. Во многом их успех – это и заслуга старшего поколения политехников – преподавателей, наставников, учителей, которые всегда стремятся передать молодежи только самое лучшее. Желаю и вам, нынешним студентам университета, быть достойными гордого звания «политехник» и внести достойный вклад в развитие и процветание нашей страны. Пусть стремление стать лучшими во всем станет вашим непременным жизненным правилом – никогда не теряйте стимула к учебе и на протяжении всей жизни повышайте уровень ваших знаний!

Да, главная задача студента – это учеба. Но в университете вы можете реализовать себя в разных ипостасях – в научно-исследовательской деятельности и творчестве, спорте и волонтёрстве. Для всех политехников студенческая юность – это самый запоминающийся, насыщенный событиями и счастливыми моментами период жизни. Поэтому желаю вам, чтобы это время стало плодотворным, чтобы ваши студенческие будни были наполнены не только упорной учебой и постижением знаний, но и богаты бесценным человеческим общением. Дорожите именем политехника и всегда помните, что ваша альма-матер – это билет в успешное будущее. Учитесь, дерзайте, любите, цените истинную дружбу и наслаждайтесь студенческой молодостью. Храните свет и веру в ваших сердцах и покоряйте новые вершины!

Кстати, почти для всех вас сессия и экзамены остались позади, и с сегодняшнего дня начинаются зимние каникулы. Поэтому желаю всем студентам хорошенько отдохнуть и набраться сил для освоения новых знаний в новом семестре!

А.И. Рудской, ректор СПбПУ 

Версия для печати