День Государственного флага России

22 Августа 2016 870

Сегодня, 22 августа, в Российской Федерации отмечается День государственного флага. Именно в этот день 25 лет назад Верховный Совет РСФСР постановил считать триколор официальным символом России. Решение о праздновании этого знаменательного события было принято спустя три года, в 1994 году.

День Государственного флага России

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю: впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» еще в царствование Алексея Михайловича Романова, а узаконил флаг его сын Петр I. В 1705 году он издал указ, согласно которому на торговых судах необходимо было поднимать бело-сине-красный флаг, причем Петр сам определил порядок горизонтальных полос.

Национальный символ страны несколько раз претерпевал изменения. Так, Октябрьская социалистическая революция лишила флага белого и синего цветов – под красным знаменем страна прожила более 70 лет до знакового для страны 1991 года. Однако мало кто знает, что в середине XIX века император Александр II повелевал использовать во время торжеств черно-желто-белый флаг, а в 1865 году и вовсе издал указ, в котором черный, желтый (золотой) и белый были названы «государственными цветами России». Накануне коронации Николая II бело-сине-красный флаг сменил своего предшественника и стал официальным государственным флагом России.

В цвета триколора всегда вкладывался особый смысл, в котором заложена национальная идея государства. В императорское время белый цвет означал цвет свободы и независимости, синий – цвет Богоматери, а красный цвет символизировал «державность». Сейчас неофициально цвета флага трактуются как цвета свободы, верности и энергии соответственно.

День флага, не являющийся в нашей стране выходным днем, в 2016 году выпал на понедельник, поэтому Смольный перенес городские праздничные мероприятия на воскресенье. Как заявила председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената АБДУЛИНА, символично, что праздничная программа прошла в день закрытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, ведь именно флаг является непременным атрибутом побед российских спортсменов на турнирах.

В воскресенье петербуржцы приняли участие в танцевальном флешмобе на Дворцовой площади и выпустили в небо 15 тысяч воздушных шаров белого, синего и красного цветов. Сегодня в городе пройдут шоу барабанщиц и финал конкурса «Город в цветах флага».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати