Депутат ГД РФ В.Т. Поцяпун: «Уверен, что Политех будет развиваться и процветать»

5 Февраля 2016 4144

На прошлой неделе в городе Сосновый Бор (Ленинградская область) состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС. Ввод новых энергоблоков в эксплуатацию поддержали более 400 человек, среди которых депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии, а главное – выпускник Политехнического университета, В.Т. Поцяпун.

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии, выпускник Политехнического университета В.Т. Поцяпун

В рамках рабочего визита в Санкт-Петербург Владимир Тимофеевич посетил наш университет по приглашению научного руководителя вуза Ю.С. Васильева. На встрече обсуждались перспективы развития российской энергетики, эффективность использования альтернативных видов энергии и работа филиала Политехнического университета – Института ядерной энергетики в Сосновом Бору. В экспресс-интервью корреспонденту Медиа-центра В.Т. Поцяпун рассказал о своей деятельности в Подкомитете, о том, что связывает его с Ленинградской АЭС, и о возрождающейся ценности инженерного образования.

- Владимир Тимофеевич, в рамках встречи с руководством Политехнического университета вы обсуждали работу Института ядерной энергетики в Сосновом Бору и перспективы развития недавно созданного филиала вашей кафедры при Ленинградской АЭС, где планируется подготовка специалистов для зарубежных стран. Как вы оцениваете работу вуза в данном направлении?

- Для начала хочу отметить, что я сам окончил Энергомашиностроительный факультет Политеха в 1991 году по специальности «Атомные станции и установки». Но на этом моя деятельность в университете не закончилась: некоторое время я работал помощником Юрия Сергеевича Васильева, который тогда был ректором вуза. В то время мне выпала чисто техническая функция: я отвозил документы в Министерство образования и науки для регистрации филиала кафедры, который в итоге перерос в филиал всего университета и стал Институтом ядерной энергетики. Его главной задачей и 20 лет назад, и сейчас является подготовка инженерных кадров атомной индустрии для самого Соснового Бора и всего Северо-Запада в условиях тесной интеграции процессов обучения и производства. Что говорить, я сам проходил практику на Ленинградской АЭС, и теперь вся моя деятельность связана с атомной энергетикой.

- Расскажите подробнее о вашей деятельности.

- Как уже отметил, я активно занимаюсь атомной тематикой: посещаю атомные станции, предприятия, хранилища. Мы проводим много форумов по взаимодействию с общественностью, в том числе и с молодежью, иногда я читаю студентам лекции по ядерной энергетике.

В.Т. Поцяпун посетил СПбПУ по приглашению научного руководителя вуза Ю.С. Васильева

Несколько лет назад нашей командой была создана «Ассоциация городов АЭС» с целью решения вопросов развития предприятий атомной энергетики и прилегающих территорий. И главное, на что трачу много времени и сил, – на общение с людьми, проживающими в регионах нахождения наших атомных объектов. Веду с ними просветительскую работу, чтобы люди не боялись атомной энергетики. Это очень важно для развития отрасли.

- Как изменился Политехнический университет с момента вашего окончания вуза?

- Я поддерживаю тесные контакты со многими сотрудниками Политеха и периодически посещаю свою альма-матер. Конечно, развивается страна – развивается и высшее образование, в том числе Политехнический университет. Не мое право давать оценку всему университету – университету дают оценку работодатели, когда берут на работу выпускников. Студенты будут поступать в вуз только тогда, когда увидят, что у них есть будущее, интересная и высокооплачиваемая работа. Я очень рад, что пропаганда инженерной деятельности сейчас ведется на самом высоком уровне – об этом говорят первые лица государства. Поэтому уверен, что Политех будет развиваться и процветать.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ