Эндаумент-фонды: механизмы работы в России , Портал системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, 16.05.2012

16 Мая 2012 305

17 мая в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоится презентация Фонда целевого капитала развития Политехнического университета – Эндаумент-фонда.

Фонд учрежден для всемерного содействия развитию университета. Благотворительные средства, накопленные в Фонде целевого капитала развития СПбГПУ, будут направляться на развитие науки и образования, поддержку выдающихся ученых вуза, финансирование инновационных проектов и программ.

Презентация Фонда, зарегистрированного накануне в Министерстве юстиции Российской Федерации, состоится в рамках конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры».

По мнению организаторов конференции, Эндаумент-фонд Политехнического университета может стать одним из примеров государственно-частного партнерства (ГЧП): частные средства благотворителей будут направляться на поддержку и развитие государственного высшего учебного заведения.

Разные формы государственно-частного партнерства активно используются в мировой практике для развития социальной инфраструктуры. Например, в Германии такая форма софинансирования проектов активно применяется при строительстве объектов в сфере образования, в Австралии развита практика участия частных компаний в реконструкции, управлении и строительстве госпиталей, больниц. Появились первые проекты с использованием внебюджетных инвестиций и в России.

На конференции планируется обсудить разнообразные аспекты реализации проектов на основе государственно-частного партнерства:

• Мировой опыт реконструкции и строительства объектов социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры, спорта) на основе государственно-частного партнерства;
  • Механизмы привлечения частных инвестиций в развитие объектов социальной инфраструктуры;
  • Правовые модели для реализации проектов в социальной сфере с привлечением внебюджетных инвестиций;
  • Финансовые инструменты привлечения инвестиций в проекты социальной сферы (ипотечные и концессионные облигации и др.);
  • Опыт первых реализованных партнерских проектов в социальной сфере.

Во время работы конференции запланированы круглые столы, семинары, презентации, которые будут проводить ведущие российские и зарубежные эксперты.

В Пленарном заседании конференции примут участие ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской, заместитель Министра образования и науки РФ Марат Аркадьевич Камболов, начальник отдела развития ЧГП Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития России Мария Васильевна Ярмальчук, председатель Комитета по вопросам кадровой, социальной политики и профессиональному образованию при Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате Анна Леонидовна Филоненко, другие официальные лица.

В конференции «Механизмы государственно-частного партнерства при развитии социальной инфраструктуры» принимают участие представители Министерств и ведомств России, Карелии, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Астраханской, Псковской, Ярославской, Мурманской, других областей России. Своих представителей для участия в форуме прислали региональные администрации, комитеты и департаменты, крупные строительные холдинги и финансовые корпорации («Газпромбанк», «ЛенСпецСМУ», «Балтинвест» и др.). Ученые и эксперты из крупнейших российских университетов также примут участие в конференции (МГИМО, ИНЖЭКОН, Дальневосточный госуниверситет путей сообщения, Российский государственный гуманитарный университет, Ухтинский государственный технический университет).

Организаторы конференции - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и НП «Центр развития государственно-частного партнерства».

Открытие конференции состоится 17 мая в 10.00 в Ресурсном центре международной деятельности СПбГПУ (Гражданский пр., 28 А).

Презентация Фонда целевого капитала развития СПбГПУ состоится в 13.20.