Поздравление ректора А.И. Рудского с Международным женским днем

7 Марта 2018 1075
Поздравление ректора А.И. Рудского с Международным женским днем

Дорогие, милые женщины!

От всего сердца поздравляю вас с чудесным праздником – 8 Марта.

Сколько слов о Женщине спето, сколько стихов написано и фильмов снято – а сколько еще предстоит! От сотворения мира Женщина была создана как венец мужчины – нежная и любящая, добрая и всепрощающая, мудрая и заботливая. Кто как не Женщина может понять и посочувствовать, отыскать пути решения той или иной проблемы, вдохновить мужчину на открытия и подвиги? Именно Женщина придает смысл всему, что происходит с нами, мужчинами, дает нам силы идти вперед и создавать что-то новое. Но каких бы вершин прогресса ни достигло человечество, никогда не обесценятся материнское тепло и забота женских рук.

Женщина и весна – это очень созвучно! Подобно тому, как весеннее солнце разогревает почву и заставляет зернышко пробиться на свет божий, Женщина дает новую жизнь. Во  многих странах мирового сообщества сейчас кардинально переосмысливается роль женщины в обществе, меняется подход к семье и браку. Но ни в одной цивилизации женщина не играет такой роли, как в русской! Мы почитаем Женщину, прежде всего, как мать и хранительницу домашнего очага. Дать ребенку жизнь, вырастить его, научить познавать мир – это великая миссия!

Все вы разные: нежные, сильные, любящие и любимые, целеустремленные – мамы, бабушки, сестры, дочери и жены. Бог сделал вас такими, чтобы жизнь существовала на планете. И каждая создает вокруг себя свое «царство» – царство нежности, заботы и любви. Невозможно переоценить бесценный вклад Женщины в воспитание подрастающего поколения, сохранение традиций и нравственных ценностей! Поэтому нам, мужчинам, больше всего хочется, чтобы каждая из вас всегда была окутана заботой и любовью, чтобы вам не было страшно выходить на улицу и не приходилось бы тревожиться за своих детей и внуков.

Но многие из вас сегодня успешно совмещают заботу о семье и профессиональную карьеру. В современном мире женщины – наиболее активная часть общества. И женщины нашего университета – не исключение! Вы – незаменимые труженицы на самых разных должностях. Наравне с нами, мужчинами, вы занимаетесь наукой, участвуете во многих процессах, являетесь уверенными руководителями и активными общественными деятелями. Говорят: если хотите, чтобы что-то было сказано, поручите это мужчине, но если хотите, чтобы это было сделано, – поручите это женщине. Что ж, милые дамы, с этими словами не поспоришь!

В этот прекрасный весенний день, когда мир расцветает от женских улыбок, хочется пожелать, чтобы ваши души наполнились светом, теплом и радостью от искренних слов, нежных цветов и приятных подарков! От всей души желаю вам, дорогие наши, крепкого здоровья, профессиональных успехов и благополучия! Будьте всегда любимы и счастливы! Пусть в ваших сердцах всегда живет весна и в жизни случается больше чудес!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской

Версия для печати