Состоялось заседание Ученого совета СПбПУ

29 Ноября 2016 1169

28 ноября очередное заседание Ученого совета СПбПУ по традиции началось с награждения выдающихся студентов и сотрудников вуза – призеров и победителей различных конкурсов, спортивных состязаний и т.д. Награды МЧС России за заслуги в развитии и совершенствовании мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах получили директор Малого политехнического университета В.Ю. Родионов и заместитель директора по научной работе ИВТОБ, завкафедрой «Управление в чрезвычайных ситуациях» В.И. Гуменюк (медаль «За содружество во имя спасения») и директор Гуманитарного института СПбПУ, д.пед.н., проф. Н.И. Алмазова (медаль «25 лет МЧС России»).

Состоялось очередное заседание Ученого совета СПбПУ

И.о. проректора по научной работе  О.С. Ипатов напомнил, что в рамках «Политехнической недели науки» на базе нашего университета прошел Всероссийский марафон по программированию hackRussia, в котором Политех был представлен несколькими командами. Одна из них – команда  «ПолитехУм» (Иркова Юлия, Дубовик Евгения, Скарук Александра, Минеев Глеб) – заняла 1 место в направлении «Образование и культура», а другая – “Hermitage” (Хрусталева Наталья, Козлова Анна, Иванова Анна, Хамзин Азамат) – была отмечена специальными призами от технологического партнера хакатона – компании Autodesk. И.о. проректора по научной работе вручил участникам хакатона сертификаты, подтверждающие разработку прототипа программного продукта, и выразил благодарность тренерам – преподавателям М.В. Финкову (ассистент кафедры «Управление проектами» ИКНТ) и С.А. Голубеву (доцент этой же кафедры), которые помогли ребятам в подготовке к соревнованиям. Ректор СПбПУ А.И. Рудской в свою очередь дал распоряжение директору института «поощрить этих двух молодых и толковых преподавателей».

Директор Гуманитарного института СПбПУ Н.И. Алмазова награждена медалью 25 лет МЧС России

Директор ИКНТ В.С. Заборовский сообщил об успешном участии студентов СПбПУ в престижной международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2015-2016». На заседании Ученого совета были отмечены победители отборочных этапов  «IT-Планеты»: Кирилл Иванов (за 1 место по СЗФО в конкурсе компании Huawei «Технологии и оборудование мобильных сетей 4G (LTE)»); Сергей Герасимов (за 2 место по СЗФО в конкурсе компании Oracle «Программирование: Java»); Иван Бражников (за 1 место по СЗФО в конкурсе «Разработка мобильных приложений»); Анастасия Наченкина (за 2 место по СЗФО в конкурсе «1С: Предприятие 8»); Виктор Багарян (за 2 место в конкурсе компании СКБ Контур «Программирование: C# и ASP.NET MVC»); Алина Усова (за 1 место в конкурсе компании Oracle «Программирование: SQL»); Алексей Литковец (за 3 место в конкурсе компании Oracle «Программирование: SQL»).

 Участникам всероссийского хакатона вручили сертификаты, подтверждающие разработку прототипа программного продукта

Ученый секретарь Ученого совета В.П. Живулин напомнил, что студенты СПбПУ приняли участие в III Международном фестивале песен. Вручая дипломы Владиславу Михайлову (3 курс ИММиТ) и Дарии Белоусовой (2 курс ИКНТ), ректор А.И. Рудской пожелал ребятам не только творческих успехов, но и отличной учебы: «Я только что вернулся из Гонконга, где наша делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Гонконгского политехнического университета. Туда ездил и наш художественный коллектив. Изумительные народные танцы в их исполнении произвели настоящий фурор. Это очень приятно, что наши студенты, всегда с достоинством представляют Политех на международном уровне», – отметил руководитель вуза.

Ректор А.И. Рудской поздравил участников и призеров олимпиады IT-Планета 2015-2016

Отличившихся в спорте отметил директор ИФКСТ В.П. Сущенко. Так, команде СПбПУ и тренерам за 1 место по настольному теннису по итогам V летней Универсиады Санкт-Петербурга вручены дипломы и именные часы; дипломами отмечена команда по боксу за 2 место среди вузов Санкт-Петербурга и 2 место по итогам V летней Универсиады. Кроме того, за победу в молодежном чемпионате России по настольному теннису, который прошел с 8 по 12 ноября в Славянске-на-Кубани, награждена студентка 1 курса ИПМЭиТ, мастер спорта Ангелина Испирян.

Дипломантам международного песенного конкурса ректор пожелал не только творческих успехов, но и отличной учебы

В продолжение заседания состоялись выборы заведующих кафедрами ИЭиТС и ИПМЭиТ, а также конкурсный отбор на должности профессоров и присвоение ученых званий.

Отличников в спорте отметил директор ИФКСТ В.П. Сущенко

О бюджете университета на 2017 год рассказал проректор по экономике и финансам А.В. РЕЧИНСКИЙ. В ходе его доклада был представлен план доходов на 2017 год в разрезе бюджетных и внебюджетных поступлений от образовательной, научной деятельности и прочих услуг (субсидии на выполнение государственного задания, целевые субсидии, бюджетные инвестиции, публичные обязательства, внебюджетная образовательная, научная и прочие деятельности, в т.ч. международная). Проведена оценка динамики планируемых поступлений по отношению к данным за 2016 год. Представлен план расходов на 2017 год на основании проектов бюджетов по центрам финансовой ответственности. Представлен консолидированный план финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год. Сформулирована одна из основных задач на 2017 год – выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 О бюджете университета на 2017 год рассказал проректор по экономике и финансам А.В. Речинский

Среди основных проблем и тенденций, выявленных Ученым советом на основании заслушанного доклада: отсутствие значительной положительной динамики доходов университета; содержание инфраструктуры в основном осуществляется за счет доходов от образовательной деятельности; за 2016 год не изменилась ситуация с дополнительными образовательными услугами (не развиваются новые направления обучения; как и год назад, университет представлен на рынке дополнительных образовательных услуг в узком спектре областей); в текущем году прекращено кросс-субсидирование научной деятельности за счет образовательной; объем поступлений от научной деятельности на 2017 год планируется на уровне текущего года. Заслушав и обсудив доклад А.В. Речинского, Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год.

В продолжение заседания А.И. Рудской отчитался о служебной командировке в Гонконг. Так, делегация СПбПУ приняла участие в Международном форуме на тему «Воспитание талантов в наращивании потенциала развития Шелкового пути», посвященном 80-летию Гонконгского политехнического университета, и в заседании Исполкома Университетской ассоциации Шелкового пути. После посещения научных лабораторий ГПУ состоялась пресс-конференция для ведущих СМИ Гонконга с участием ректора СПбПУ. Итогом визита стало подписание соглашения о стратегическом партнерстве с  Гонконгским политехническим университетом (ГПУ занимает 111-е место в рейтинге QS. – Примеч. Ред.).

Ученый совет одобрил план финансово-хозяйственной деятельности на 2017 год

В ходе заседания было утверждено положение о порядке и процедуре избрания Ученого совета (утверждена структура УС и состав комиссии по организации выборов УС; квоты на выдвижение учеными советами структурных подразделений кандидатов в новый состав УС; квоты на выдвижение структурными подразделениями делегатов на конференцию работников и обучающихся университета по избранию в УС). Также Ученый совет обсудил вопросы об изменении названий основных образовательных программ, открытии новых основных образовательных программ и новых форм обучения, о научном руководстве аспирантами, о создании при ИФНиТ базовой кафедры «Прикладная фотоника» в АО «ЦНИИ Электроприбор», о рассмотрении заявок на конкурс КНВШ по формированию реестра ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга, и многие другие.

Ректор А.И. Рудской отчитался о служебной командировке в Гонконг

Следующее заседание Ученого совета СПбПУ состоится 26 декабря. Ученый совет  заслушает  отчет и.о. проректора по научной работе О.С. Ипатова о научной деятельности СПбПУ в 2015-2016 учебном году и задачах на 2016-2017-й. Об итогах деятельности и программе развития Гуманитарного института расскажет его директор Н.И. Алмазова.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати