А.И. Боровков принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

25 Апреля 2018 955

24 апреля под председательством премьер-министра РФ Д.А. МЕДВЕДЕВА состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. В заседании принял участие проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ), руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» А.И. БОРОВКОВ.

Заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

Одной из главных тем на повестке дня стало подведение итогов реализации Национальной технологической инициативы за 2017 год и обсуждение планов на 2018 год. Цель НТИ – поддержать российские компании, которые имеют определенный конкурентный потенциал на новых рынках. Финансирование НТИ в 2017 году составило порядка 7,5 млрд рублей. Предполагается, что в текущем году на реализацию программы будет выделено около 13 млрд рублей.

«Стратегическая задача – сделать нашу страну одним из глобальных технологических лидеров, который будет определять новые тренды через 10-15 лет, станет одним из выгодоприобретателей научного прогресса, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ. – Реализация Национальной технологической инициативы должна позволить поддержать формирование новых бизнесов, преодолеть нормативные и технологические барьеры». Кстати, по снятию нормативных ограничений были приняты дорожные карты по пяти перспективным направлениям – «Технет», «Автонет», «Аэронет», «Маринет», «Нейронет».

В заседании принял участие А.И. Боровков

Премьер-министр рассказал, что в 2017 году завершилось формирование основной инфраструктуры НТИ. «Функционируют рабочие группы, проектный офис. Подключились институты развития, прежде всего Фонд содействия инновациям. Появился и набор вузов, на которые бизнес может опереться при разработке базовых технологий, это ведущие наши учебные заведения», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич, добавив, что со временем этот пул будет расширяться.

Напомним, Политехнический университет является инициатором разработки и системообразующим участником реализации дорожной карты «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ. Научный и технологический задел СПбПУ, а также мегапроект «Фабрики Будущего», инициатором которого выступает вуз, легли в основу формирования дорожной карты «Технет» НТИ.

На заседании в число ключевых также вошли вопросы реализации дорожной карты «Автонет», создания инновационно-производственного кластера на территории Москвы и проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково».

Материал подготовлен Медиа-центром