Участники ПМЭФ-2016 прогнозируют новую Великую депрессию РБК

17 Июня 2016 420

В основе новой экономики – широкое применение информационных технологий,  роботизация и автоматизация производств. Все это приводит к более радикальному, чем было до сих пор, сокращению потребности в рабочей силе и повышению требований к квалификации работников.

По словам экспертов, в новой экономике будет востребовано лишь около 20% трудоспособного населения Земли. Это приведет к усилению конкуренция на мировом рынке труда – как внутри каждой страны, так и между странами.

РБК Петербург опросил гостей Петербургского международного экономического форума - 2016 о том, какие негативные и позитивные явления несет в себе роботизация производства, и попросил их ответить на вопрос, кто и  как должен решать проблему грядущего массового увольнения людей.

Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга»:

До недавнего времени передовые страны выводили промышленные производства за пределы своих стран — в частности в Китай, где недорогая рабочая сила. Сейчас в мире разворачивается четвертая промышленная революция, в основе которой — «безбумажное и безлюдное производство». Это цифровые фабрики — фабрики будущего (уже принятый термин), основной компонент новой экономики, цифровой экономики.

На Давосском форуме была сформулирована основная социальная проблема, связанная с этой революцией — «проблема 20-80». Суть ее в том, что в новой экономике смогут реализовать себя лишь около 20% трудоспособного населения Земли — наиболее компетентные специалисты в высокотехнологичных отраслях, а 80% останутся не у дел и с ними надо что-то делать.

Разные страны пытаются что-то придумать, но это оказывается очень непросто. Вот, например, в Швейцарии был проведен любопытный референдум. Гражданам предложили платить порядка двух тысяч евро некого пособия по безработице — пожизненно, чтобы люди не работали и не требовали от государства и бизнеса создания для них рабочих мест. Казалось бы — это же «коммунизм»! Сиди, ничего не делай, а тебя содержит государство. Об этом давно мечтало «все прогрессивное человечество»! Но швейцарцам такой вариант явно не нравится — только 18% его поддержали, а 82% проголосовали «против». Большинство граждан Швейцарии надеются, что они прорвутся, закрепятся в новой экономике.

Четвертая промышленная революция обернется ужесточением конкуренции на рынке труда. Каждый захочет попасть в эти 20% востребованных работников. Эта конкуренция начнет предъявлять более жесткие требования к системе образования — она должна будет более точно соответствовать потребностям рынков будущего, где будут создаваться новые продукты. Эти рынки уже начинают формироваться.

Например, в рамках национальной технологической инициативы указаны новые рынки, объем которых к 2035 году превысят 100 млрд долларов каждый. Один из них — рынок беспилотных летательных аппаратов (АэроНет). Лидирует тут Китай. У него рынок АэроНет дает уже 2% ВВП. Китай экспортирует беспилотники уже на полмиллиарда долларов. Это значит, что на реорганизующемся под потребности новой экономики мировом рынке труда Китай стремится занять большую долю и мы тут рискуем оставить наших специалистов без работы. Мы уже не успеваем, мы пока только обсуждаем, готовимся, долго запрягаем.

Вообще, возникают тревожные для нас симптомы — это китайские компании, серьезные, мощные динамичные, они практически каждый день покупают по немецкой фирме. Идет консолидация, перестройка экономики, собираются лучшие ресурсы, компетенции и на Западе уже вполне серьезно обсуждается вопрос создания проектного консорциума, призванного защитить от китайской экспансии западные компании, скажем, концерна KUKA, одного из мировых лидеров в робототехнике.

Происходящие тектонические изменения затронут всех и каждого. Молодежи придется более серьезно относится к своему образованию — молодые люди должны четко понимать, куда они хотят развиваться. Отсюда и возникают, например, Атласы будущих профессий. Некоторые профессии исчезают на глазах. Это связано с тотальной цифровизацией и информатизацией всей экономики.

Но если для молодых людей выбор профессии — достаточно органичный шаг, то для людей в возрасте 30-40 лет и старше, которые уже где-то работают, проблемы будут еще серьезнее. Их судьба находится в руках топ-менеджмента их компаний (в широком смысле — это могут быть и университеты, и производственные предприятия).

РБК