Премьер-министр РФ Д.А. Медведев встретился с ректорами ведущих вузов России

5 Июля 2018 884

4 июля в подмосковных Горках председатель Правительства РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ провел совещание с ректорами российских вузов. В заседании также приняли участие профильный вице-премьер Т.А. ГОЛИКОВА, министр науки и высшего образования М.М. КОТЮКОВ и глава Рособрнадзора С.С. КРАВЦОВ. Совместно с руководителями университетов, в числе которых были ректор МГУ В.А. САДОВНИЧИЙ, ректор СПбГУ Н.М. КРОПАЧЕВ, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и другие, обсуждались актуальные вопросы высшего образования.

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев встретился с ректорами ведущих вузов России

В начале заседания Д.А. МЕДВЕДЕВ напомнил, что в конце апреля проходил XI съезд Российского Союза ректоров с участием президента РФ В.В. ПУТИНА. На мероприятии, площадкой для которого выступил Политехнический университет, обсуждались вопросы, находящиеся в том числе в ведении Правительства Российской Федерации. В рамках встречи Дмитрий Анатольевич предложил рассмотреть некоторые из них и затронуть другие темы.

Премьер-министр сказал о завершении периода сдачи единых государственных экзаменов, отметив, что в этом году они прошли в «достаточно спокойной обстановке, без серьезных осложнений», и о начале приемной кампании. «Россия – страна, где спрос на высшее образование один из самых высоких в мире: 9 из 10 родителей видят своих детей с вузовскими дипломами», – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. В этом году увеличен план приема в вузы на 9 тысяч мест, и в общей сложности он составляет 514 тысяч мест.

Среди участников встречи с премьер-министром был ректор СПбПУ А.И. Рудской

В стратегическом развитии страны государство возлагает большие надежды на высшую школу. Ключевая задача Правительства в области образования и науки ‒ разработка национальных проектов, которые станут своего рода дорожной картой в этой сфере, заявил Д.А. МЕДВЕДЕВ, призвав ректоров включиться в их подготовку. Примером может послужить Национальная платформа «Открытое образование» – это электронный ресурс, где размещены онлайн-курсы по базовым дисциплинам, изучаемым в российских университетах.

Развитие онлайн-образования, создание университетских центров в регионах и строительство кампусов – на это должны быть направлены нацпроекты для повышения качества и доступности образования. «К 2024 году поставлены задачи по вхождению в пятерку стран-лидеров по научным исследованиям. Задачи крайне непростые, – отметил премьер-министр. – Научные и образовательные сообщества давно стали глобальными – студенты, ученые, преподаватели сами выбирают, где им работать, где воплощать в жизнь свои идеи. Не только люди конкурируют за места в университетах. Сами университеты конкурируют уже в этой борьбе за таланты. Мы можем не проиграть в ней, только повышая качество нашего высшего образования и, самое главное, его привлекательность для молодых специалистов, молодых ученых, улучшая академическую среду, доступность образовательной и научной инфраструктуры».

На встрече обсуждались актуальные вопросы высшего образования

По окончании заседания ректор Политехнического университета, академик РАН А.И. РУДСКОЙ сказал: «Мы понимаем всю ответственность перед государством за подготовку специалистов нового уровня, проведение прорывных исследований и создание новых разработок. Планомерные шаги в этом направлении уже ведутся: всероссийская олимпиада “Я – профессионал” дала путевки в большую науку и на крупнейшие предприятия лучшим студентам страны, а сетевое взаимодействие между вузами дает нам возможность быть на фронтире мировых исследований. Совместная работа по всем направлениям науки, образования и техники в конечном итоге поможет достичь нам амбициозных целей, поставленных государством».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО. Фото: Правительство РФ

Версия для печати